Коронавирус
106677
03.01.2021 14:47
442

«Прошло уже 2 месяца после того как я переболел, и всё, казалось бы, хорошо...»

GOROD48 публикует продолжение дневника липчанина, который  боролся с COVID-19 тридцать три дня.

Прошло уже два месяца после того как я переболел. И всё, казалось бы, хорошо, одышки нет, кашля нет, температура в норме. Перед выходом после больничного сдавал ПЦР тест, он отрицательный. После болезни обоняние вернулось. Но вернулось оно не таким, каким было раньше. В целом я был очень рад, что COVID-19 позади, но не навсегда, так как многие врачи утверждают, что антитела исчезают после 3-6 месяцев после того, как человек переболел, поэтому я всё ещё соблюдаю элементарные правила: социальная дистанция, маски в общественных местах, тем более в автобусах и магазинах. Да, в нашем городе усилили контроль над соблюдением масочного режима, но я не могу смотреть на тех людей, которые надевают маску не так как нужно, у каждого третьего посетителя магазина маска в виде «подгузника для подбородка» - так высмеивают «антимасочников» в одной из серии известного мультфильма South Park. Народ расслабился, маску надевают не для того чтобы обезопасить окружающих и не заразиться самому, а чтобы не получить штраф.

Многие из тех, кто переболел в легкой форме, говорят: «Хах, да этот короновирус, он вообще не страшный! Я вот переболел, ну покашлял недельку, и всё!», другие говорят: «Да всё равно все переболеем!». Но видимо эти люди не сталкивались с тем, с чем столкнулся я через полтора месяца после выздоровления. Возможно, вы столкнулись с такими же последствиями, что и я, пытаетесь «нагуглить» информацию в интернете, которой очень мало, а может вы даже успели сходить к врачу, который не знает что с этим делать.

После выздоровления ко мне вернулось обоняние и вкусовые ощущения, я чувствовал тот же запах и вкус пищи, что и до болезни. Иногда перед работой я покупаю чебурек или пирожок, чтобы съесть его во время обеда. И вот спустя примерно месяца полтора, я покупаю чебурек. Во время обеденного перерыва, разогрел суп, который принёс из дома, и тот самый чебурек, приобретенный в ларьке, и приступил к трапезе. В тот момент, когда я надкусил выпечку - я почувствовал, очень странный запах. Испугался, что чебурек испорченный. Выбросил его в мусор и подумал: «Вот же досада, всегда покупал, было вкусно, тут подсунули протухший! Больше там ничего покупать не буду!»

Прошло дней 5-6 и я уже забыл о том случае. В обеденный перерыв мы идём с коллегой на обед в столовую, которая находится неподалеку от нашей работы. В меню было, что-то из мясного, по-моему, это был шашлык. Но я чувствовал «тот самый» ужасный запах. Я спросил коллегу: «А ты тоже чувствуешь эту вонь?», на что он мне ответил: «Почему вонь? Приятно пахнет мясом.» Я понял, что со мной что-то не так: «Неужели я заболел повторно? Ведь даже двух месяцев не прошло! Неужели, все антитела исчезли? Как же так?!»

Прошло ещё 2-4 дня и «тот самый» запах чувствовался мне везде! Его трудно описать, такого запаха нет в природе - это что-то, вроде, запаха тухлятины перемешанного с запахами лука, и ацетона. Но ладно запах, у многих продуктов я начал чувствовать неприятный привкус. Это было ужасно. Я начал паниковать, полез в интернет и ввёл запрос «искажение запахов, что случилось»! Единственное, что я узнал, как по-научному называется состояние, когда искажаются запахи – паросмия. Я ввел другой запрос «паросмия после COVID-19», а также «искаженное обоняние после COVID-19».

В интернете было очень мало статей. Сообщалось, что к врачам обращаются пациенты после COVID-19 с искаженным обонянием и измененными вкусами. В большинстве статей писали, что врачи не знают «что с этим делать». Некоторые учёные утверждают, что вирус атаковал нервную систему, тем самым произошёл сбой в обонятельном нерве, и всё восстановится через какое-то время. В одной из статей я нашел, что девушка, у которой были такие постковидные симптомы, создала телеграм-канал «Запахи/вкусы после COVID-19». Я его нашел, в телеграм-канале было 17 тысяч участников, и очень много сообщений. Все жаловались на присутствующий сторонний запах, но у каждого он свой. Я чуть успокоился - «Я не один такой!».

Люди описывали своё обоняние: кто-то везде чувствует запах дыма, кто-то - запах стухшего лука, кто-то считает, что всё пахнет ацетоном и т.д. У всех паросмия после COVID-19! Все пытаются понять, что можно есть и не испытывать «тот самый» неприятный запах. У большинства отвратный запах вызывает мясо (любое, будь то курица или говядина), многие жалуются, что не могут есть яйца, мандарины и апельсины, что искажены запахи зубной пасты, выпечки, вареных колбас, но в основном неприятно пахнет белковая пища.

Лично у меня, изначально, воняло всё, в чем есть хоть немного мяса. Позже вонь начала исходить от зубной пасты, плюсом был и неприятный привкус. Также запах сигарет и дыма имеет «тот самый» запах. И самое обидное, что мандарины и апельсины - да-да! Они тоже воняют невыносимо! А на носу, Новый год, куда же без мандаринов?! Первое время привкус у них тоже был отвратный.

Недавно решил попробовать бургер с говядиной в одной из заведений. И, о чудо! Я почувствовал, нормальный запах говядины и с радостью съел бургер, но некоторые мясные продукты до сих пор есть не могу...

Чтобы восстановить обоняние я начал очередной курс поливитаминов, промываю нос морской водой, использую сосудосуживающие средства от заложенности носа, которая периодически возникает. Сейчас, хотя бы, сама мякоть мандаринов перестала вонять и привкус пропал, но кожура воняет невыносимо, по сей день... Некоторые мясные блюда перестали издавать неприятный запах. Попробовал есть морепродукты, от них вони нет! Пицца с копченой курицей и грибами, тоже приятна на вкус и без запаха. Но сардельки или сосиски, есть невозможно.

Не знаю, проходит ли у меня искажение запахов после коронавируса или нет, но я стараюсь верить в лучшее.

Если у вас остались какие-либо вопросы, вы можете задать их в комментариях. Я постараюсь ответить всем. Если же вы антимасочник/ковид-дессидент - эта статья вам не поможет, вы не по адресу - не засоряйте комментарии, не мешайте помогать людям, которые столкнулись с данным недугом.

Поздравляю всех с наступившим новым 2021 годом! Желаю всем, кто болеет - скорейшего выздоровления, а тем, кто не болеет - никогда не столкнутся с этим ужасным вирусом! Надеемся, что в 2021 году мы избавимся от COVID-19 раз и навсегда! Как вы видите, даже после выздоровления есть последствия... Берегите себя и своих близких!



0
0
0
0
0

Комментарии (442)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Расима
10.10.2022 18:52
Та же ситуация запахи искажены жить стало так противно
Анастасия
10.08.2022 17:01
Юлия, тоже самое все молочные продукты, яйца,мандарины все воняет непонятным запахом. Хотя в болячки не была поймана, много раз делали тест и каждый раз отрицательно,но вот последние два три месяца вообще молочку есть не могу
Ефенди
26.07.2022 11:49
Наташа, бросьте электронные сигареты и энергетические напитки и ваше здоровье восстановиться, я свою девушку так вылечил.
Людмила
27.06.2022 01:10
Как хорошо,что я не спала ночью и решила найти ответ на тот же,что и Вы.Мучаюсь уже 2-3 месяца.Не могу понять откуда один и тот же вкус и запах во всем теле.Запах пота,мочи,привкус во рту,туалетную воду не совсем понимаю,да и как понять,если такое.Накануне проходила диспансеризацию и сдала кровь.Сказали,что ,вроде,все нормально,за исключением повышенного немного холестеринв и сахара.Я успокоилась так,как принимаю станины.А что дальше?Мясо курицы,яйца и привкус во рту отравлет всю мою жизнь,а запах пота,дезодоранты не помогают,стыдно даже с людьми общаться,кажется,что они сейчас подумаю,самое гадкое обо мне.Хотя и душ,и зубы,и туалетная вода ,гигиена у меня на высоте,я чистиля,и вдруг такое.Об остальном ,по неврологии и т.д. я не врач,не могу сказать,но мне стало страшно,что это никогда не пройдет и с этим придется жить,а еще и последствия страшные.Почему врачи молчат?Вакцину сделали,а теперь как жить?Прошу,помогите найти выход из сложившейся ситуации.Теперь я вижу,что нас много.
Маргарита
13.04.2022 09:34
Переболела в январе, сначала перестала чувствовать запахи вообще, через месяц обоняние начало восстанавливаться и .... абсолютно ВСЁ стало пахнуть хлоркой! Постоянные головные боли , тошнота, рвота , закончится ли это когда-нибудь
Снежана
19.03.2022 17:15
Сама с ума схожу от этого.Переболела в декабре 2021 года в лёгкой форме.Единственное потеряла полностью запах и вкус. И теперь недели 2 назад со мной происходит ужасное. Сигареты,яйца,всё мясо,з.паста сводит меня с ума.....Ужасно воняет и есть не могу. Когда же это всё пройдёт?! Всем здоровья и мирного неба!
Наташа
13.03.2022 12:21
Марина, вот вот, у меня то же такая история, я чувствую неприятный запах от зубной пасты и всей бытовой химии, мыла, порошка, шампуней, кремом, захожу в автобус мне кажется что люди от меня шарахаются, потому что воняет, хотя я всю одежду стираю каждый день, моюсь по два раза в день, даже зимой, пользуюсь дезодорантом, но вонь не отпускает, муж думает что я свихнулась, аж до слез
Евгений
14.02.2022 18:37
Мадина, значит надо нам,тем кто чует вонь есть такую еду и наслаждаться)Пусть мяса не больше чем в сардельках,зато не воняют)
Евгений
14.02.2022 18:32
Я тоже переболел,вкус и запах вернулись и в течении месяца или чуть меньше,все запахи были абсолютно обычными,потом запах моего любимого парфюма, которым пользовался постоянно стал вонять,следом мясо,на очереди любимая яичница,а затем и собственный пот тем же самым ужасным запахом.Подумал что во всём общее и пришёл к выводу что везде белок.Хорошо хоть овощи,рыба и хлебобулочные изделия пахнут по прежнему.Врачи говорят что надо время и единственный совет дали это купить эфирные масла и их нюхать,как бы тренируя своё обоняние.Почти 4 месяца после выздоровления прошло и до сих пор как вспомню этот ужас,так думаю привился бы и нормально всё было,потому что из трёх членов семьи не заболел только один привитый.Желаю всем крепкого здоровья и здравого смысла!
Алсу
10.02.2022 20:22
Переболела в начале ноября, в январе не могу есть фрукты, курицу, колбасы, зелень, огурцы и даже жвачку. Что то пахнет ацетоном, что то лаком для ногтей, какой неприятный химический привкус. Терапевт рекомендует просто переждать.
Еще комментарии
Используя данный сайт, вы даёте согласие на обработку файлов cookie
подтвердить