В России
1071
21.11.2020 09:48

Автолюбители смогут самостоятельно укомплектовать автомобильную аптечку

Аптечки, произведенные и укомплектованные до 1 января 2021 года, смогут продаваться и использоваться до окончания срока годности входящих в них медицинских изделий.

С 1 января 2021 года российские водители не будут обязаны покупать готовые автомобильные аптечки, а смогут укомплектовать их сами в соответствии с перечнем, приведенным в приказе Минздрава России №1080н. Об этом говорится в сообщении здравоохранительного ведомства.

При этом аптечки, произведенные и укомплектованные до указанной даты, смогут продаваться и использоваться до окончания срока годности входящих в них медицинских изделий, но не позднее 31 декабря 2024 года.

«Мы уверены, что изменение требований к комплектации аптечек не вызовет неудобств у потребителей, а также позволит им самостоятельно приобрести необходимые медицинские изделия и пополнять автомобильную аптечку по мере необходимости», - сказано в сообщении Министерства здравоохранения РФ.

Инструкцию по использованию аптечки, включающую универсальный алгоритм оказания первой помощи, можно скачать на сайте ведомства.

Напомним, приказ Минздрава России №1080н от 8 октября 2020 года «Об утверждении требований к комплектации медицинскими изделиями аптечки для оказания первой помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях» был зарегистрирован Министерством юстиции РФ 9 ноября текущего года и вступит в силу с 1 января 2021 года, сообщает tvzvezda.ru

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.