В России
2261
04.11.2020 14:20

Нарколог рассказал о влиянии алкоголя на коронавирус

Алкоголь усугубляет коронавирус и осложняет прием лекарств

Врач-нарколог Руслан Исаев рассказал о том, как употребление алкоголя влияет на течение коронавирусной инфекции.

«Если человек болеет COVID-19 в легкой форме, то употребление алкоголя может перевести эту форму в среднее или тяжелое течение болезни», — сообщил он в интервью радио Sputnik. Об этом сообщает издание "Известия".

Он пояснил, что тяжесть инфекции зависит от защитных свойств организма, а употребление алкоголя подрывает иммунитет. Врач также отметил, что смешение алкоголя с препаратами, которые применяются при лечении, также может привести к тяжелым осложнениям и последствиям. Прежде всего, пояснил специалист, речь идет об антибиотиках, которые сами по себе могут вызвать побочные эффекты, а алкоголь при этом может вызвать дополнительные осложнения.

Кроме того, употребление алкоголя затрудняет действие антикоагулянтов — препаратов, препятствующих образованию тромбов. «Из-за алкоголя, который повышает свертываемость крови, их нужно будет применять в больших количествах», — пояснил он.

Ранее иммунолог Георгий Викулов рассказал, что повысить свой уровень защиты от коронавируса может любой россиянин. По его словам, главной защитой организма человека от вирусов является иммунная система. Он объяснил, что регулярные занятия физкультурой являются хорошим способом укрепить иммунитет. Викулов также призвал отказаться от курения и частого употребления алкоголя, чтобы укрепить иммунитет.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.