В России
1164
17.09.2020 14:19

«Уктусский стрелок» может получить пожизненное

Прокурор просит пожизненный срок для обвиняемого в убийстве двух девушек в Екатеринбурге. Преступление произошло в августе 2018 года, предполагаемого убийцу задержали в начале декабря 2019 года.

Государственный обвинитель просит суд назначить пожизненное лишение свободы мужчине, который обвиняется в убийстве двух девушек на окраине Екатеринбурга в августе 2018 года, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Свердловской области.

- В ходе судебных прений государственный обвинитель просил суд назначить подсудимому наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима, - говорится в сообщении.

Как сообщил государственный обвинитель, вечером 25 августа 2018 года вооружённый Александров приехал на велосипеде в лесопарк за гостиницей «Уктус» на улице Прониной. Надев монокуляр ночного видения, он прошёл пешком в сторону учебного склона спорткомплекса, сообщает «Свердловское областное телевидение».

Поднявшись на вершину, обвиняемый увидел двух отдыхающих девушек и стал наблюдать за ними. Убедившись в отсутствии свидетелей, он подошёл сзади, после чего без видимого повода несколько раз выстрелил обеим девушкам в голову. Обнаружив, что одна из раненых подаёт признаки жизни, убийца выстрелил в неё ещё не менее двух раз, после чего скрылся с места преступления.

Двух девушек - одну уже умершую, вторую еще живую - обнаружили утром 26 августа 2018 года. Вторая девушка впоследствии умерла в больнице. Следователи возбудили уголовное дело по статье УК РФ ("Убийство"). Над раскрытием преступления работали следователи регионального следственного управления СК РФ и сотрудники уголовного розыска ГУ МВД РФ по Свердловской области. В октябре 2019 года матери погибших пришли на личный прием к председателю СК РФ Александру Бастрыкину и пожаловались на волокиту, глава ведомства тогда поручил в кратчайшие сроки разобраться в ситуации.

Обвиняемый был задержан в начале декабря прошлого года. Ему 34 года, он работал инженером-конструктором на Машиностроительном заводе имени М. И. Калинина. В ходе обыска в его квартире изъяты многочисленные составные части оружия, в том числе компоненты пневматического оружия, которые могли быть использованы при совершении преступления. Обвиняемый дал признательные показания после проверки на полиграфе.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.