2517
28.08.2020 12:24
5

Непобедимая: Елена Коробкина выиграла третий крупный турнир за неделю

Липецкой бегунье на длинные дистанции по-прежнему нет равных в России, а на международные соревнования её не допускают.

Самая известная из выступающих ныне липецких легкоатлеток Елена Коробкина побеждает в режиме «нон-споп».

Очередного триумфа бегунья, которой в ноябре исполнится 30 лет, добилась на столичном стадионе имени братьев Знаменских в открытом чемпионате Москвы. Мастерица длинных дистанций бежала 3 км и не оставила шансов никому из соперниц, преодолев дистанцию за 8 минут 52,22 секунды. В секторе для прыжков в длину еще один представитель Липецкой области ельчанин Павел Шалин завоевал «бронзовую» медаль – 7,57.

Результаты Коробкиной в последнее время просто восхищают. Всего за неделю она умудрилась стать победительницей трёх престижных соревнований. В Смоленске она в очередной раз выиграла чемпионат России на дистанции 10 километров. Изнурительную «десятку» Елена пробежала за 32 минуты 56,53 секунды и финишировала в гордом одиночестве, опередив ставшую второй Светлану Карамашеву из Хакасии на целых 20 секунд!

Буквально на следующий день, переехав на автомобиле в Подольск, она стала победительницей традиционного мемориала Валерия Абрамова. Дистанцию в 3 км Коробкина пробежала быстрее всех – 8:59,06. На тот момент это был 4-й результат сезона в Европе.

Елена – сильнейшая стайер России последних нескольких лет. Обидно, что из-за ситуации во Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) отечественные представители «королевы спорта» отлучены от международных стартов. Коробкина могла бы бросить вызов мировым лидерам, включая традиционно сильных и быстрых темнокожих спортсменок.