Общество
2684
24.08.2020 11:29

В Липецкой области отметили новый государственный праздник - День географа

В этом году 18 августа впервые в нашей стране отмечался День географа. Дата определена неслучайно – именно 18 августа в 1845 году было основано Русское географическое общество, вице-председателем которого был наш земляк, выдающийся географ, крупный общественный деятель П.П. Семенов-Тян-Шанский.

ЛГПУ имени П.П. Семенова-Тян-Шанского, который давно является крупным региональным центром географического образования, принял участие в мероприятиях, посвященных новому празднику и 175-летию Русского географического общества.

image1.jpeg

К этой дате был приурочен полевой выезд летней смены Молодежной Географической школы «География: четыре сезона», реализуемой ЛГПУ имени П.П. Семенова-Тян-Шанского в рамках гранта Русского географического общества. Мероприятие проходило в течение 3-х дней на территории музея-усадьбы П. П. Семенова-Тян-Шанского.

Около 30 человек (студентов, школьников старших классов и преподавателей) на берегу реки Ранова в полевых условиях под руководством географов ЛГПУ имени П.П. Семенова-Тян-Шанского, РГУ имени С.А.Есенина, МГУ имени М.В.Ломоносова, Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского на практике отрабатывали навыки географических исследований, а также вместе с фотографом Сергеем Белых познакомились с техникой природной фотографии.

image2.jpeg

В период полевого выезда состоялись образовательные мероприятия (мастер-классы, лекции, экскурсии, практические занятия), направленные на получение участниками смен новых знаний, умений и навыков географической направленности. Участники провели полевые геоморфологические, ландшафтные и почвенные, будут переданы в музей-усадьбу, и могут быть использованы для исследования.

image3.jpeg


Результаты исследований, полученные в ходе полевого выезда расширения научных сведений о территории музея-усадьбы П.П. Семенова-Тян-Шанского и его окрестностей, а также для планирования его дальнейшего развития.

image4.jpeg


Вечером 18 августа слушатели Школы приняли участие в открытии в музее-усадьбе выставки художника и путешественника, члена союза художников России и академии народного искусства России Максимилиана Преснякова «От Рязанки до Семёнов-Баши». Также слушатели Школы приняли участие в проводимой РГО «Ночи географии», в рамках которой познакомились с музеем-усадьбой П.П.Семенова-Тян-Шанского, узнали о его путешествиях в Европе и экспедиции на Тянь-Шань.

Проект Молодежной Географической школы «География: четыре сезона» предполагает проведение годичного цикла образовательных мероприятий, приуроченных к разным сезонам года, в рамках которого юные географы в теории и на практике смогут усвоить основы географических исследований. Стационарные занятия проводятся на базе недавно созданной в ЛГПУ имени П.П. Семенова-Тян-Шанского лаборатории географического образования, оснащенной самым современным и высокотехнологичным оборудованием. Базой полевых выездов являются музей-усадьба П.П. Семенова-Тян-Шанского в д. Рязанка и археологический парк «Аргамач».

PR

0
0
0
0
0