Общество
4472
01.06.2026 11:04
17

Во всех пунктах проведения ЕГЭ установлены глушилки сотовой связи

Сегодня — первый ЕГЭ.

1 июня — первый ЕГЭ. Экзамен начался в 10:00. Выпускники одиннадцатых классов сдают экзамены по химии, истории и литературе.

IMG_6515.jpeg+2026-06-01-10.45.35+niz.jpg

IMG_6537.jpeg+2026-06-01-10.45.35+niz.jpg

В Липецкой области около 695 выпускников проверяют свои знания по истории, экзамен по химии сдают 726 выпускников, на ЕГЭ по литературе зарегистрировались около 200 человек.

IMG_6527.jpeg+2026-06-01-10.45.35+niz.jpg

Сегодня в регионе работают 19 пунктов проведения экзаменов. В школе № 2 Липецка сдают химию более 200 человек. Каждый настраивается на ЕГЭ по-своему. Выпускница школы №40 Яся Алёшина перед экзаменом устроила пикник на траве.

IMG_6474.jpeg+2026-06-01-10.45.35+niz.jpg

— Хочу стать ветеринаром и учиться в Московской академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени Скрябина. Пикник на траве — это своего рода психологическая разгрузка. А что ещё делать? Сейчас уже ничего не поменяешь! Самое сложное в подготовке к ЕГЭ — это нехватка времени! У меня была онлайн-школа, основная школа… Я ещё и живу самостоятельно, совсем одна, отдельно от родителей — они в другом городе! Приходилось как-то совмещать быт и учёбу, — рассказала GOROD48 Яся Алёшина.

Выпускник школы «Интеграл» Иван Шульгин хочет стать инженером-химиком. Парень тоже настроен на Москву или Санкт-Петербург. Одиннадцатиклассник признался: на ЕГЭ идёт с переменчивым настроением. Хоть и усиленно готовился два года и перед экзаменом спал девять часов, волнение всё равно есть.

IMG_6466.jpeg+2026-06-01-10.45.35+niz.jpg

IMG_6482.jpeg+2026-06-01-10.45.35+niz.jpg

— Сегодня сдают экзамены 1600 выпускников, из них почти 700 — по химии. Экзамен по химии продлится 3,5 часа. Он состоит из двух частей и 34 заданий. Результаты станут известны не позднее 16 июня. Липецкие выпускники традиционно хорошо сдают экзамен по химии: в прошлом году 14 человек набрали на этом экзамене по 100 баллов! По литературе, которую тоже сдают сегодня, было 12 стобалльников, — рассказала первый заместитель министра образования Липецкой области Ирина Полякова.

IMG_6449.jpeg+2026-06-01-10.45.35+niz.jpg

IMG_6462.jpeg+2026-06-01-10.45.35+niz.jpg

IMG_6453.jpeg+2026-06-01-10.45.35+niz.jpg

По истории в прошлом году было три стобалльника. А уже в этом году в Липецкой области есть два призера Всероссийской олимпиады школьников по химии.

Из новшеств этого года — во всех пунктах проведения ЕГЭ появились глушилки сигналов сотовой связи.

IMG_6556.jpeg+2026-06-01-10.45.35+niz.jpg

В части досмотра перед экзаменами ничего не изменилось. Участников экзамена проверяют металлоискателями.

— У меня может пищать эндопротез на ноге — вот справка от врача, — протягивает документ c печатью и подписью одна из выпускниц и задирает штанину. Но к девочке и так никто не придирается. Кто-то при прохождении металлоискателя обращает внимание на часы или ремень.

IMG_6510.jpeg+2026-06-01-10.45.35+niz.jpg

IMG_6505.jpeg+2026-06-01-10.45.35+niz.jpg

IMG_6509.jpeg+2026-06-01-10.45.35+niz.jpg

Все выпускники запаслись шоколадками, протеиновыми батончиками и водой. Из разрешённых предметов на ЕГЭ по химии также непрограммируемый калькулятор. А вот другие необходимые справочные материалы — периодическую систему химических элементов Д. И. Менделеева, таблицу растворимости солей, кислот и оснований в воде, электрохимический ряд напряжений металлов выдают организаторы непосредственно на экзамене вместе с заданиями.

IMG_6444.jpeg+2026-06-01-10.45.35+niz.jpg

IMG_6541.jpeg+2026-06-01-10.45.35+niz.jpg

IMG_6529.jpeg+2026-06-01-11.17.35+niz.jpg

Ход ЕГЭ в пунктах проведения экзаменов контролируют сотрудники министерства образования Липецкой области, общественные наблюдатели и онлайн-наблюдатели регионального ситуационно-информационного центра.
20
3
3
5
4

Комментарии (17)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Антон
03.06.2026 16:06
Загнобили детей, придумали ЕГЭ , огэ ,вставить им глушилки , хотя ,им не поможет,их мозг давно заглушён..
Наблюдатель
03.06.2026 05:45
Учителя из- за страха,что ребенок плохо напишет ЕГЭ,часто занижают отметки по предмету.Они боятся,что администрация школы их будет ругать,если за экзамен отметка окажется ниже годовой.
Город
01.06.2026 23:36
Ещё вертухаев с собаками не догадались поставить типо как особо опасные преступники, клоуны, всю жизнь были шпоры и это норма!!! При этом из людей выходили лучшие инженеры и ученые!!!
СССР
02.06.2026 00:16
Точно! А щас выходятс расшатаной нервной системой, заподное образование им подавай, враги.
Учитель
02.06.2026 16:48
Точно! А щас выходятс расшатаной нервной системой, заподное образование им подавай, враги. Похоже в СССР плохо учился. По грамматике - двойка!
Город
01.06.2026 23:34
Лучше бы вы их на зоне установили, издеваетесь над детьми.
Гость
01.06.2026 22:09
Данные глушки в РФ ни как не сертифированы, не изучены, их использование не допустимо. Куда смотрит радиочастотный центр
Астматик
02.06.2026 00:17
Онкология не зря зашкаливает, всё сотовая связь.
ЭМИ
01.06.2026 21:17
зачем детей подвергать такому мощному электромагнитному излучению. Все это очень вредно для здоровья. Пора отказватся от сотовой связи и вайфаев.
Белый
02.06.2026 16:50
Эти дети привыкли к излучению, с рождения не расстаются со смартфоном/ планшетом. Ничего с ними не случится , это не РЭБ.
Кузя
01.06.2026 18:45
Это ж как надо детям не доверять, чтобы вот так проверять?! ((
Серж
01.06.2026 18:35
А охрану поставили? Надеюсь, вооружённую? А то ведь нынешние дети такие, та-акие...
Липчанин
01.06.2026 13:58
Заучили детей. Раньше обычные экзамены сдавали и никакого геморроя не было, ЕГЭ это совсем не нужно, детям только нервотрёпка от него
Антон
01.06.2026 17:22
и в итоге любимчики учителей и те кто позолотил ручку директорату школы получали высокие баллы
Коля
01.06.2026 13:50
С глушилками в нашей стране полный порядок.
Еще комментарии
Рекомендуем
Используя данный сайт, вы даёте согласие на обработку файлов cookie
подтвердить