Происшествия
14216
11.06.2020 12:57
8

Спасатели просят липчан быть крайне осторожными: на водоемах Липецкой области уже погибли семь человек

Последняя трагедия произошла 10 июня.

Накануне в Долгоруковском районе в реке Быстрая Сосна утонули двое юношей 16 и 19 лет. Следственный комитет уже начал проверку по факту их гибели.

Как сообщили GOROD48 в Управлении Государственной противопожарной спасательной службы Липецкой области, за неделю спасатели подняли из водоемов уже семерых погибших и предотвратили трагедию на реке Воронеж в Липецке: 10 июня неподалеку от Центрального пляжа они спасли рыбака. 

- Жители области начали посещать не только городские пляжи и места, специально оборудованные для купания, но и те места у рек и водоемов где нет никакой инфраструктуры, где нет средств спасения и возможности быстрого реагирования на внезапные опасные ситуации на воде, - рассказала GOROD48 начальник центра профилактики пожаров и чрезвычайных ситуаций Управления Государственной противопожарной спасательной службы Липецкой области Ольга Гладких. -  В этой связи напоминаю, что купаться следует в специально оборудованных местах: пляжах, бассейнах, купальнях, а взрослым стоит не позволяйте детям одним посещать реки и водоёмы или оставаться рядом с водой без присмотра. Объясните детям, что баловаться нельзя и что могут наступить печальные последствия. Тем самым вы можете предотвратить трагедию. 

В Управлении ГПСС напомнили правила безопасности при отдыхе на водоемах:

купаться следует в специально оборудованных местах: пляжах, бассейнах, купальнях;

не входите в воду в состоянии алкогольного опьянения. Алкоголь блокирует нормальную деятельность головного мозга;

в воде следует находиться не более 10-15 минут. При переохлаждении тела могут возникнуть судороги,

при судорогах помогает укалывание любым острым предметом (булавка, щепка, острый камень и др.). Или нужно взяться рукой за пальцы и сильно потянуть ступню на себя. Как правило, это оказывается действенным способом;

не подплывайте близко к идущим судам. Вблизи идущего теплохода возникает течение, которое может затянуть под винт;

опасно прыгать или нырять в воду в неизвестном месте - можно удариться головой о грунт, корягу, сваю и т.п., сломать шейные позвонки, потерять сознание и погибнуть;

не допускайте грубых игр на воде. Нельзя подплывать под купающихся, «топить», подавать ложные сигналы о помощи и др;

не оставляйте возле воды малышей. Они могут оступиться, упасть, захлебнуться водой или попасть в яму;

очень осторожно плавайте на надувных матрасах и надувных игрушках. Ветром или течением их может отнести далеко от берега, а волной - захлестнуть, из них может выйти воздух, что может привести к потере плавучести;

не используйте гребные и моторные плавсредства, водные велосипеды и мотоциклы в зонах пляжей, в общественных местах купания при отсутствии буйкового ограждения пляжной зоны и в границах этой зоны.

0
0
0
0
0

Комментарии (8)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
No One
13.06.2020 04:34
Новолипецкий пляж - Остров, туда - обратно. Обычная практика, кто в 80-х плавал. Осенью , в воде градусов так 8-12°С !
Александр.
12.06.2020 21:59
Я отлично плаваю. Так что не мешайте мне купаться. А кто не умеет это делать, их проблема.
Валерий
12.06.2020 19:29
Каким-же нужно быть дебилом, чтобы погибнуть в летнее время на воде!!!
Mad Jack Russel
12.06.2020 15:28
Гы, а я таких правил купания и не знал. Всю жизнь купались где хотели с самого детства. Захлебнуться можно и в луже перед домом.
Антирусалка
12.06.2020 11:20
Психиатор, русалка ты нас не проведешь..
Психиатор
12.06.2020 06:12
Светлая, мы выехали за тобой.
Гость
11.06.2020 23:13
Светлая, да,карантин надо продлить,сидели дома,преступности не было,люди не тонули,на улицах тишина днём и ночью,никаких аварий
Светлая
11.06.2020 22:50
После Троицы идёт русалочья неделя.В это время тонет много людей,даже там,где мелко.Русалки могут затянуть человека,он запутается в водорослях и утонет.Много случаев таких было в такую неделю.Посмотрите статистику и убедитесь сами.Троица была 7 июня.Плюс 7 дней.Значит до 14 июня нужно быть осторожными.