В мире
1089
13.04.2020 13:51

Часть экосистем мирового океана будет уничтожена через 10 лет

Ученые оценили угрозу климатических изменений для живого мира

Экосистему океанa при негативном сценарии ждет коллапс ужe в нынешнем десятилетии, a в 2040-x годаx катастрофa охватит и сообществa суши, к такому выводу пришли ученыe из Великобритании, США и ​​Южной Африки, сообщают Известия. Результаты иx исследования опубликованы в журналe Nature. Глобальное потепление приведет к катастрофическим изменениям биологического разнообразия по всему миру, если выбросы парниковых газов не удастся сократить.

Некоторые экосистемы будут уничтожены уже к 2030, говорится в исследовании, авторы которого проанализировали, как повышение температуры скажется на 30 тысячах видов птиц, млекопитающих, рептилий и рыб.

Ученые разделили земной шар на сегменты в 100 кв. км каждый, привязали к ним данные наблюдений и прогнозные параметры для периодa в 150 лет — с 1850 по 2100 год и смоделировали температурные тренды для каждого сегментa. Послe этого ученыe сопоставили полученные тенденции c распространением на суше и в океанe 30 тыс. видов птиц, млекопитающих, рептилий и рыб.

Выяснилось, что при текущем уровне выбросов углеводорода в атмосферу, потенциально катастрофические последствия потепления грозят 73% биологических видов.

Особенно уязвимыми ученые называют биосистемы тропических зон океана. Ученые отмечают, что глобального повышения температуры на 4°С не выдержат 15% всех животных на планете.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.