Коронавирус
7548
09.04.2020 15:16
11

Война с вирусом: аргентинские ученые расшифровали геном вируса, а австралийские смогли подавить его размножение

Коронавирус серьезно ударит по российскому бюджету, в Кремле разрабатывают меры поддержки экономики. Всемирная торговая организация также готовится к спаду мировой торговли на треть. Между тем, ученые ищут лекарства от болезни, которая сегодня поразила мир. Так, в Аргентине смогли расшифровать полный геном вируса, а в Австралии открыли способность антипаразитарного лекарства почти полностью подавлять размножение коронавируса в течение двух суток. Жители китайского Уханя, с которого сняли транспортную блокаду, хотят свадеб, а в городе Сиань разводятся.

По данным Роспотребнадзора, на утро 9 апреля в мире зафиксированы 1 488 514 подтвержденных случаев заражения, за сутки зараженных стало больше на 90 701 человека. 

Погибли от коронавируса 88 550 человек, полностью вылечились – 331 011 человек. 

Сложной остается ситуация в США – на сегодняшний день в стране выявили уже 435 160 зараженных, умерли 14 797 человек. Испания продолжает обходить Италию – здесь 148 220 выявленных зараженных. В Италии 139 432 зараженных. На четвертом месте оказалась Германия (113 296 случаев заражения), во Франции вирус выявили у 112 950 человек. 

В России за последние сутки подтверждены 1459 новых случаев заражения в 50 регионах. Общее число случаев заражения в России составило 10 131 в 81 регионе. C начала эпидемии от вируса умерли 76 человека, выздоровели 698 человек. 

В Липецкой области на 9 апреля диагноз подтвердился у 4 жителей. С начала эпидемии COVID-2019 заболели 48 липчан, пятеро из них выздоровели, 43 - находятся на лечении в областной инфекционной больнице. 

Пандемия ударит по российскому бюджету 

Пандемия серьезно ударит по российскому бюджету, предупредил премьер-министр Михаил Мишустин – страна недополучит большой объем доходов, в том числе нефтегазовых. Меры по поддержке бизнеса уже принимаются, однако их может оказаться недостаточно, правительство уже собирает предложения о новых мерах, в том числе от партий. «Нам нужно все объективно спланировать, чтобы и решить задачу обеспечения всех бюджетов - региональных, местных и федерального, - и помочь бизнесу», - заявил Михаил Мишустин.  

ВТО готовится к спаду мировой торговли на треть 

Мировой торговле напророчили серьезное падение – по прогнозу Всемирной торговой организации она может сократиться до 32%, поскольку пандемия COVID-19 нарушает нормальную экономическую активность и жизнь во всем мире. Этот спад может оказаться даже больше, чем во время финансового кризиса 2008-2009 года. Торговлю сократят практически все страны. Восстановление будет зависеть от того, как долго продлится вспышка вируса и насколько эффективными окажутся меры властей.  

Аргентинские ученые расшифровали полный геном коронавируса 

Ученые из Аргентины расшифровали полный геном коронавируса SARS CоV-2, сообщили в администрации президента Аргентины. расшифровка поможет аргентинским ученым лучше изучить механизм распространения инфекции, усовершенствовать способы диагностики заболевания и приступить к разработке вакцины. Результаты были направлены в базу данных GISAID в Германии, где уже находятся образцы из многих стран.  

Австралийские ученые нашли препарат, который подавляет размножение вируса 

В научных лабораториях – горячая пора. Пока одни исследователи бьются над геномом вируса, другие ищут лекарства от болезни. Австралийские ученые поделились результатами поисков – антипаразитарный препарат, разработанный еще в 1975 году, возможно, способен полностью подавлять размножение коронавируса за двое суток. Действие этого препарата Специалисты из Университета Монаша и Королевского госпиталя в Мельбурне проверили в лабораторных условиях – лекарство они добавили через два часа после заражения образца. Через сутки количество вирусной РНК снизилось на 93%, а через 48 часов — более чем на 99%. Ученые надеются, что их работа поможет начать исследования для применения лекарства в случаях заражения коронавирусом. 

В Москве от коронавирусной инфекции вчера скончались семь человек 

В московском оперштабе отметили – умершим было от 46 до 90 лет, у всех – сопутствующие заболевания (сахарный диабет, гипертония, кардиосклероз, пиелонефрит, атрофия поджелудочной железы, хронический бронхит).  

Региональные больницы получат 33,4 миллиарда рублей на борьбу с вирусом 

Средства пойдут на оснащение медицинских организаций для помощи больным COVID-19, в том числе на работы по оборудованию систем централизованного снабжения кислородом. Распоряжение опубликовано на сайте Правительства РФ.  

Импорт имбиря в Россию вырос в 12 раз 

ВОЗ уже предупреждала – не стоит верить в эффективность имбиря при лечении коронавируса. Однако это не повлияло его популярность. На фоне режима самоизоляции в стране ввоз имбиря подскочил в 12 раз, чеснока – вдвое, сообщает Россельхознадзор. Только с 1 по 6 апреля в Россию ввезли 2,4 тысячи тонн свежего имбиря – в 12 раз больше, чем за те же дни прошлого года (203 тонны). Свежего чеснока за эти же дни ввезли почти 2,5 тысячи тонн против 1,2 тысячи тонн за аналогичный период прошлого года. А вот резкого роста импорта лимонов в Россию во время режима самоизоляции не наблюдается, объем их поставок вырос всего на 5%.  

«Бомжи торгую масками с помойки, подъезды заваривают из-за больных вирусом»

«Лига безопасного интернета» назвала самые популярные фейки в сети. Одной из популярных тем стала ложь о тотальном заражении военнослужащих в Российской армии — источником заразы, мол, стали солдаты, вернувшиеся из Сирии. В Москву ввели вооруженную технику для репрессий против граждан на карантине – еще одна частая фейковая тема. В этой же плоскости – фейк о том, что сотрудники полиции будут якобы приходить домой вместе с врачами, чтобы насильно прививать от коронавируса. Среди популярных фантазий в Лиге безопасного интернета отметили сообщения о том, что бомжи собирают маски на помойках и продают их через интернет и о том, что городские службы заваривают двери в подъезды, где граждане сидят на карантине. 

За последние десять дней по сети разошлись более 1,8 тысячи таких сообщений. Фейки распространяются в основном в чатах мессенджеров  и группам в соцсетях.

Жители Уханя хотят свадеб 

Специализированная программа для подачи заявлений на регистрацию брака с трудом справлялась с наплывом пользователей – жители Уханя, который 76 дней находился в полной изоляции, и с которого сняли транспортную блокаду, стали активно подавать заявления на регистрацию брака. В первый день после отмены блокады ею воспользовались почти в три раза больше пользователей, чем обычно, пишет Global Times. А вот в городе Сиань провинции Шэньси изоляция подействовала на людей противоположным образом – там был пик разводов после того, как ЗАГСы города возобновили работу 1 марта.  

Спецгруппа вывезла в Гуаякиле тела умерших 

Спецгруппу в Эквадоре сформировали, чтобы решить чрезвычайную санитарную ситуацию в наиболее пострадавшем в этой стране от коронавируса городе Гуаякиль. Сложности с вывозом тел умерших не только из-за коронавируса, но и от других заболеваний, возникли в Гуаякиле почти две недели назад, отмечало издание El Universo. Некоторые семьи ожидали вывоза тела умершего родственника в морг 72 часа. Специальная группа смогла эвакуировать в понедельник все тела погибших, семьи которых ожидали их выноса из домов. Захоронено около 200 умерших – не только от коронавируса.  

Камбоджа лишилась Нового года 

С 13 по 16 апреля Камбоджа должна была отпраздновать кхмерский новый год. Минтруда страны перенес эти дни, чтобы сдержать распространение коронавирусной инфекции. Министерство выберет в качестве «компенсации» другие 5 дней, которые объявит выходными. Впрочем, жители смогут отметить свой новый год в тесном семейном кругу – но не в общественных местах. Посещать пагоды также запрещено. Новый год в Камбодже отменили впервые.  

В Панаме мужчинам и женщинам выделили разные дни для походов в магазин 

В Панаме для походов в магазин три дня выделили для мужчин, другие три дня для женщин, а по воскресеньям вовсе запретили выходить из дома, сообщает France24. Мужчин и женщин разделили из-за большого числа нарушений режима самоизоляции. Медицинских оснований разделения по гендерному признаку нет, зато ежедневно половине населения придется оставаться дома. В растерянности трансгендеры - им неясно, что делать, если в паспорте обозначен не тот пол, с которым они себя идентифицируют. 
0
0
0
0
0

Комментарии (11)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Липецк
10.04.2020 07:25
Возникает вопрос. Почему Австралия, а не великая держава Россия?
Петросян
10.04.2020 06:54
Что могли сделать австралийские учёные?! Откуда там вообще учёные? Это материк ни чего не производит, не изобретает и не экспортирует. Им только за кенгуру бегать?
Мимо
10.04.2020 06:48
Ещё 2 недели назад писали, что китайские вирусологи уже расшифровали полный код cov-19. Австрия лишь к этому времени сумела перевести китайские письмена с помощью кривого goola. Нобеля им, срочно!
Истеричная ипотечная разведенка с прицепом
09.04.2020 23:11
Ув. Артамонов Игорь большое Вам спасибо что вы предприняли все меры что бы эта зараза нераспространялась в Липецке)
Сержант
09.04.2020 20:51
Хома, А ты сам великий ученый? Школу хоть без троек закончил?
Хома
09.04.2020 19:53
Одни расшифровали другие поняли а у нас штрафы ввели
Помните
09.04.2020 19:25
Липецкие "ученые" готовы лечить короновирус одно не понятно где эти ученые брехуны их нет вовсе кроме искуственной вентиляции воздуха ничего не придумали Балоболы и только
1
09.04.2020 19:10
Не понял, все закончилось?
Витя
09.04.2020 15:58
Имбирь китайский? Чеснок китайский? Ну-ну! У них настолько истощены почвы, что никаких микроэлементов нет! А чем хуже наша капуста? Если только бабки не посыпали ее раундапом?
Гость
09.04.2020 15:33
А причем Австрия? Когда пишете про Аргентину и Австралия?
Еще комментарии