Общество
7449
20.09.2013 23:10

Елецкая общественность против продажи старинного здания земской управы

Администрация Ельца выставляет на продажу здание, в котором до революции размещалась местная Дума

Здание уездной земской управы бросается в глаза любому проезжающему через центр Ельца. Если проехать Каракумский мост, то сразу видно - напротив корпуса истфака ЕГУ им. И. Бунина «гнилым зубом» уже много торчит этот дом, с обрывками строительной сетки на стенах. Общественность, историки и краеведы уже не раз били тревогу по поводу этого здания, разрушающегося на глазах, но на реставрацию которого у "туристической Мекки Черноземья", "туристического центра", входящего в "туристско-рекреационную зону" и прочие "туристические кластеры"  нет средств.

На днях появилось открытое обращение, адресованное председателю Елецкого городского Совета депутатов, и руководителю Управления культуры Липецкой области. Его распространил и направил адресатам председатель Совета еегионального отделения партии «Родина» Евгений Авдеев.

«Согласно принятому Решению Совета депутатов города Ельца от 28.07.2013 года «О внесении изменений в Прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества города Ельца на 2013год», утвержденный решением Совета депутатов города Ельца от 01.11.2012 №16 (с изменениями от 14.03.2013 г. №58, от 16.04.2013 г. №69), историческое здание по улице Карла Маркса, дом №3 будет выставлено на торги. Не трудно догадаться, какова будет дальнейшая судьба великолепного двухэтажного особняка. Вероятно, он как дом по улице Профсоюзная, 34 (одно из двух светских зданий XVIII века в Ельце!) превратится в мусорную свалку, или как единственная в Черноземье протестантская церковь в готическом стиле, построенная для драгун Нежинского полка, прославивших Елец в боях за Отечество, будет изуродована до неузнаваемости каким-нибудь безразличным ко всему, кроме денег, бизнесменом. 

А между тем, это здание, выставленное на торги, представляет собой важнейший памятник истории и культуры нашего города. В нём размещалась уездная земская управа, решавшая важнейшие вопросы жизни города до 1917 года. Это великолепное здание в классическом стиле было специально построено как символ процветания Елецкого уезда, уже своим видом оно показывало богатство города и благополучие его жителей. Здесь работали многие выдающиеся деятели Елецкого края: В.М. Лопатин (юрист, известный общественный и политический деятель), С. С. Бехтеев (предводитель Елецкого дворянства, работник Министерства сельского хозяйства в г.С-Петербурге, член Государственного Совета Российской Империи, личный друг Александра II и Александра III), С. С.Б ехтеев (земский начальник Елецкого уезда, офицер царской армии, поэт, потомки которого сейчас проживают в Бразилии), А. С. Бехтеев (земский начальник Елецкого уезда, губернатор Полтавской губернии), М.А.Стахович (предводитель Елецкого дворянства, известный земский деятель, депутат I и II Государственной Думы, член Государственного Совета, генерал-губернатор Финляндии, поэт, великолепный оратор и чтец)и многие другие наши земляки, оставившие о себе добрую память.

Неужели у администрации города Ельца, в который раз не нашлось возможностей для изыскания средств на историческую реконструкцию этого символа старого Ельца, уникального исторического места? Возможно, если бы администрация лучше знала историю своего родного города- Малой Родины, в котором им посчастливилось жить и работать, то никогда не поднялась бы рука на его разрушение. Напомню, что в этом году по улице 9 декабря была варварски разрушена единственная в области городская усадьба 19 века Лопатиных, неужели теперь настал черёд уничтожить здание Уездной управы? 
 
А ведь сколько можно было бы разработать вариантов и проектов, связанных с этим интереснейшим местом! Создать Дом молодёжи, центр миротворчества и православной культуры, туристический центр, музей и прочее. Для развития ООЗ «Туристско-рекреационного типа» потребуются огромные площади для организации в г.Ельце деятельности туристической направленности, а подобные здания с таким историческим прошлым и архитектурной привлекательностью нашли бы здесь свое достойное применение.

В условиях масштабного промышленного кризиса в городе любое действие, направленное на уничтожение важных туристических объектов, является очередным шагом в глубокую экономическую пропасть, которая ждёт Елец через несколько лет, если отношение администрации и Совета депутатов города к культурному наследию не изменится кардинальным образом. 

Прошу вас остановить эту вакханалию в отношении исторического здания по ул. Карла Маркса, д.3. Страшно подумать! Придет время, как будем смотреть в глаза своих детей и внуков, каким словом будут вспоминать о нас потомки!? Сегодня администрация и Совет депутатов города Ельца совершают непростительную историческую ошибку. Прошу вас, остановите их!»...

Как пояснил GOROD48 заместитель начальника Управления культуры Липецкой области Михаил Рязанцев, данный дом является вновь выявленным памятником. Таких в Ельце за последнее время выявлено около сотни, и до конца этого года все они будут внесены в специальный реестр.

- Дом на Карла Маркса, действительно является выявленным объектом культурного наследия, - сообщил Михаил Рязанцев. Но, приватизация таких зданий не запрещена. Однако, следует помнить, прежде всего потенциальным покупателям, что по закону, который, к слову, недавно был ужесточен, покупатель обязан разработать реставрационный проект здания, отреставрировать его сохраняя исторический облик, и заботится о здании. Уже не получится купить здание, которое признано объектом культурного наследия, снести его и построить что-то на этом месте. С недавних пор подобные действия влекут многомиллионные штрафы, соответственно и уголовное дело с реальными тюремными сроками. 

Как сообщил Михаил Рязанцев, в Управлении культуры пока еще не получили обращение Евгения Авдеева, но по получении отнесутся к обозначенной проблеме со всей серьезностью. 

- Включение здания в план приватизации еще не означает его продажу, но, все же, общественники бьют тревогу не напрасно, об этом здании нам известно, и вопрос будет находится на контроле Управления культуры Липецкой области.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.