В России
1001
14.11.2019 11:08

Россию назвали стратегической проблемой Европы

Так считает Туск.

Уходящий глава Евросовета Дональд Туск все пять лет работы на этом посту утверждал лидерам Евросоюза, что Россия является "стратегической проблемой" сообщества, а не "стратегическим партнером". С таким заявлением Туск выступил в среду в Колледже Европы в Брюгге. В августе на саммите G7 в Биаррице Дональд Туск также активно высказывался против возвращения России в состав сообщества. Туск покинет кресло председателя Евросовета 1 декабря, его сменит нынешний премьер Бельгии Шарль Мишель.

- Мне приходилось почти каждую неделю публично напоминать другим [лидерам ЕС], что Россия - это не наш стратегический партнер, а наша стратегическая проблема. Меня даже прозвали маньяком за то, что я был так сосредоточен на этой теме, - цитирует Туска ТАСС.

Туск не согласился с президентом Франции Эмманюэлем Макроном, который в интервью журналу The Economist заявил о том, что необходимо возобновить стратегический диалог с Москвой, пишут «Ведомости». Макрон недавно сказал, что согласен в этом вопросе с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном и рассчитывает, что последний убедит поляков изменить свое отношение к России, отметил Туск. Макрон не исключил, что «перезагрузка» отношений ЕС и России может занять десять лет.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.