Общество
113099
24.10.2019 10:26
139

Бывшая упаковщица липецкого завода вошла в топ-5 самых богатых женщин России

Состояние 49-летней Ольги Белявцевой оценивается в $550 млн.

Частный инвестор Ольга Белявцева, начинавшая свою карьеру в Липецкой области, укрепилась в топ-5 самых состоятельных женщин России. Журнал Forbes определил бизнеследи на 5 строчку в списке 25 самых богатых женщин страны. Годом ранее Ольга Белявцева занимала эту же позицию, но с капиталом на $50 млн меньше.

Акционер завода про производству детского питания и минеральной воды «Прогресс» Ольга Белявцева родилась в Липецкой области. Карьеру начинала в 1990-х простой упаковщицей на консервном заводе Минплодоовощхоза СССР. Затем стала экономистом приватизированного предприятия, из которого вырос производитель соков «Лебедянский». В 2000 году она учредила фирму «Ассоль» и занялась дистрибуцией продукции завода в Черноземье и на юге России. Через четыре года «Ассоль», на которую приходилось уже около 30% продаж завода, стала частью «Лебедянского», а Белявцева — акционером объединенной компании, которую в 2008-м PepsiСo выкупила у основных акционеров за $1,36 млрд, уточняет Forbes. После сделки у Белявцевой осталась доля в «Прогрессе», выпускающем продукты под брендами «ФрутоНяня» и «Липецкий бювет», также ей принадлежит компания «Агроном-Сад», занимающаяся выращиванием яблок (площадь садов около 2000 га).

Титул самой богатой женщины России снова остался за Еленой Батуриной. Состояние главы Inteco Management и жены бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова оценивают в $ 1,2 млрд.


Фото: basetop.ru

0
0
0
0
0

Комментарии (139)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Просто липчанин
27.10.2019 15:53
Александр, нормально так этой чернильнице вылизываешь, думаешь оценит твои труды ?
Ржу не могу
26.10.2019 10:02
Конечно, всё заработано честным трудом! Господа, вы идиоты??? Липецк - это же деревня, все друг друга знают!
Алексей
25.10.2019 21:43
Саша ну ты и *
Гость
25.10.2019 21:40
Сам урод Гость,
Сергей
25.10.2019 21:08
sasha, * умри
Елена
25.10.2019 19:29
Сергей, вы заблуждаетесь, моя мама в девяностые имея экономическое образования, помогала приватизировать, открывала кооперативы и не под кого не ложилась , а к нам домой приходили и она на печатной машинке и калькуляторе по ночам делала кучу бумаг для разных инстанций , расчёты, баланс и прочее. И даже бандиты к ней обращались помочь в приватизации.Ее уважали и боялись. До сих пор многие имеют бизнес благодаря ей.
Александр
25.10.2019 19:02
Всем доброго времени суток, и доброго здоровья. Не знаю судьбу этой женщины,но из статьи понятно,что она работала упаковщиком на предприятиии, потом создала свою фирму, это может и мог сделать любой человек который хочет заняться бизнесом. Она знала продукцию и просто решила стать дилером завода, ей дали скидку и она начала работать занимаясь продажей соков,,,,,Хочу заметить,что спать с кем то для этого ненадо!!! Просто женщина вовремя поняла,что надо!!! К сожалению это дано не всем,,,а в 90е каждый думал как жить и выжить,,,Молодец она!!! Всем хорошего вечера!
Гость
25.10.2019 18:39
sasha, уйди с комментариев и не вешай лапшу людям. Дай свой физический адрес или ИНН чтобы к тебе мог обратиться с благодарностью поверивший НАРОД. Удачи тебе моральный урод.
Сергей
25.10.2019 16:37
Акционер завода про производству детского питания и минеральной воды «Прогресс» Ольга Белявцева родилась в Липецкой области. Карьеру начинала в 1990-х простой упаковщицей на консервном заводе Минплодоовощхоза СССР. .....на этом собственно можно и историю закончить.Но други....нет ни строчки каким образом эта мадам попала вообще в бизнес кроме как :......или рейдерский захват,под кого то легла,с кем то крупно поделилась после всех организаций бизнеса.В России по другому бизнес не построить кроме как кого нибудь в начале не кинуть.Или еще хуже....закопать.
Сергей
25.10.2019 16:33
sasha, шел бы ты лесом.