Общество
4721
26.09.2019 14:23
18

В Липецке открыли мемориальную доску поэту Сергею Панюшкину

Сегодня днем на улице 8 Марта открыли мемориальную доску поэту Сергею Панюшкину. Участник Великой Отечественной войны, поэт, краевед и писатель жил в доме №26/4.

Мемориальную доску открыли в 9-летнюю годовщину со дня смерти Сергея Панюшкина. К дому, в котором жил поэт пришли друзья и близкие Сергея Панюшкина, учащиеся близлежащих школ, представители общественных объединений. На церемонии открытия доски было сказано немало добрых слов о талантливом земляке, прочитаны стихи, посвященные ему и его произведениям.



 - Очень важно, что сейчас, когда массово переписывают историю, воюют с памятью и памятниками, мы открываем новую достопримечательность — мемориальную доску героическому и творческому человеку, нашему земляку, - отметил заместитель первый заместитель начальника управления культуры и туризма Липецкой области Андрей Тимохин.

GK4CTrEyEnU.jpg

- Это человек, по судьбе которого можно изучать историю СССР. Это человек большой души и большой судьбы. В истории нашего города, нашей области и нашей страны он сделал очень много, - уверен Почетный гражданин Липецка и руководитель Липецкого регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Валентин Сонин.

S77SYOMByYs.jpg

Поэт и прозаик, публицист и краевед Сергей Порфирьевич Панюшкин родился 5 апреля 1919 года в астраханском поселке Разин Бугор, в семье офицера казачьих войск. После окончания школы он работал конторщиком в колхозе «Красноловец», секретарем в НКГБ, председателем профсоюза работников административных органов (РАУ), инспектором пожарной безопасности, в 1938 году стал секретарем райкома ВЛКСМ. По комсомольскому набору в 1939 году Сергей Панюшкин отправился в военно-морское училище, а вскоре его курс направили на корабли Балтийского флота из-за начавшейся войны с Финляндией.

Сергей Панюшкин прошел три войны: Советско-финскую, Великую Отечественную и войну с Японией. Воевать закончил на Тихом океане в звании капитана III ранга. К мирной жизни он вернулся инвалидом войны II группы и инвалидом I группы по зрению.

В мае 1954 года Сергей Парфирьевич приехал в Липецк. Работал начальником отдела кадров станкостроительного завода, избирался секретарем партийного бюро предприятия.

В Липецке он продолжил свою творческую деятельность как литератор, просветитель-краевед и историк. Сергей Панюшкин был инициатором и редактором серии книг и альманахов «Родники Липецкие», ратовал за сохранение Липецкого городища, участвовал в создании «Липецкой энциклопедии», в организации праздников поэзии на материнской прародине Александра Пушкина в селе Кореневщино, в увековечении имени Плеханова.

Сергей Панюшкин первым возглавил Липецкое областное краеведческое общество, а затем – отделение Всероссийской ассоциации отечественной словесности и культуры «Единение». Он также был первым председателем Липецкого регионального отделения Петровской академии наук и искусств.

Писать стихи и прозу Панюшкин начал рано. Но его первые поэтические сборники «Сердце помнит» и «Звездный дождь» были изданы в Липецке в 1961 году. Всего им было написано более 30 книг поэзии и прозы, изданных в Москве, Воронеже и Липецке. Заметное место в его творчестве занимали Липецк, его жители, история города, связанная с именем Петра Первого.

Суть творчества Сергея Панюшкина – обостренное чувство Родины, углубленный интерес к истории Отечества. Его произведения самобытны, колоритны, насыщены ярким, образным, народным языком.

Сергей Панюшкин награжден орденом Отечественной войны I степени, двумя орденами Красной Звезды, орденом Дружбы народов, 30 медалями. В апреле 1999 года он был избран Почетным гражданином города Липецка.

Умер Панюшкин 26 сентября 2010 года. С 2011 года в Липецкой области проходят ежегодные Панюшкинские чтения.

eUUv0OQhSrQ.jpg
0
0
0
0
0

Комментарии (18)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Михаил корольков
02.10.2019 20:13
4444, в паспорте записано "Парфирьевич". В прижизненно изданных книгах (в выходных данных) В паспорте отчество пишется через букву "а". Во время обсуждения моего отзыва на книгу Сергей Парфирьевич указал на допущенную мной ошибку в слове "Порфирьевич": "Сын мой, мое отчество пишется через букву "а".
Лингвист
26.09.2019 18:07
Увы, академик Петровской академии - это совсем не АКАДЕМИК. Это всего-навсего член общественной организации, принимавшей кого угодно. А "ПОЭТ" - пусть останется на совести сочинителей текста. Зачем кому-то понадобилось трясти прахом усопшего и придумывать ему биографию, далекую от правды?
Тетя Дуся
26.09.2019 17:58
Какой то бред сумасшедших пишут,стыдная биография у вас,кто пишет про ветерана ВОВ такую чушь.Достойную жизнь прожил,сложную и интересную!!!
Да ,,,
26.09.2019 17:45
Все как один, Только при Советской Народной Власти становились так , КТО был ни чем , то становился ВСЕМ , а сейчас в почёте только воры и жулики , банкиры и ростовщики и главная партия едрожиров.
Для Г48
26.09.2019 17:19
Марат Скрольский, А Вы думаете, в Интернете все грамотные? Там тоже полно ЕГЭшников! Если не лень, посмотрите, как он сам подписывал свои книги.
Федор Строев
26.09.2019 16:49
Пелевин, стыдная? Большинство липчан и таким не похвастаются
Марат Скрольский
26.09.2019 16:46
Для Г48, есть подтверждения. Поиск по интернету говорит, что Парфирьевич
Все как один
26.09.2019 16:37
собрались мальчиши - плохиши и изрыгают свою блевотину , а нас нормальных всё равно больше , отличный был Человек , с прекрасной Советской судьбой , в СССР жизнь такая была повсеместно от деревенского паренька , да много уважаемого Человека . Царствие Небесное Усопшему Рабу Божьему Сергию , Вечный Покой.
4444
26.09.2019 15:55
В управление культуры сидят одни бездари.Порфирьевич пишется через О вы полные тупицы.
Для Г48
26.09.2019 15:40
Облажались малость.. Он ПОРФИРЬЕВИЧ, а не Порфильевич ,как в статье, и не Парфирьевич, как на доске.
Еще комментарии