Общество
11188
13.09.2019 15:07
60

Мэрия Липецка взыщет со строителей школы на Манеже 134'168'698 рублей

Школу на улице 50 лет НЛМК должны были сдать в эксплуатацию 2 июля прошлого года, а по факту ее достроят к концу этого.

Прокуратура Октябрьского района Липецка провела проверку соблюдения федерального законодательства при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в целях реализации национального проекта «Образование» в деятельности МКУ «Управление строительства г. Липецка».

Прокуратура установила, что заказчик, УКС Липецка, заключило по итогам электронного аукциона контракт с ООО «Сталь-М» на строительство, строительно-монтажные и пусконаладочные работы школы по улице 50 лет НЛМК еще в октябре 2017 года. Цена контракта - 509 757 265, 00 рублей. Подрядчик был должен сдать объект в эксплуатацию к 2 июля 2018 года, но школа на Манеже не построена до сих пор.

В связи с нарушением контракта 23 мая этого года заказчик выставил подрядной организации пеню в размере 134 168 698 рублей, с условием погашения ее в течение 5 рабочих дней. Несмотря на то, что до настоящего времени указанное требование не исполнено, МКУ «Управление строительства г. Липецка» не приняло к нарушителю меры в порядке гражданского судопроизводства.

- Действуя в рамках полномочий по обеспечению законности, прокурор Октябрьского округа Липецка внес представление в адрес руководителя МКУ «Управление строительства г. Липецка» Сергея Алпатова, по результатам рассмотрения которого виновное в бездействии должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. МКУ «Управление строительства г. Липецка» обратилось в суд с требованием о принудительном взыски с ответчика задолженности по пени, - сообщили GOROD48 в пресс-службе прокуратуры области.

Вопрос: где горе-застройщик возьмет эти деньги?

... Школу на Манеже вот уже третий год (!) «манежит» тамбовская организация ООО «Сталь-М». Эта организация была заведена мэрией в 2017 году сразу на несколько значимых городских объектов, но в связи с трагической смертью разбившихся на вертолете двух ее руководителей (гендиректора Александра Федосеева и его заместителя Ильи Надеждина) все липецкие проекты тамбовчан пошли наперекосяк: компания завалила сроки сдачи в эксплуатацию стадиона «Металлург», Липецкого городища, той же школы на улице 50 лет НЛМК.

- Нам досталась площадка, на которой было невозможно строительство по проекту. Вместо нормального грунта на ней ил - тут болотистая местность, а также масса строительного и бытового мусора, который, как рассказали нам местные жители, свозили на этот пустырь десятилетиями. Другая проблема связана, очевидно, с ошибками проектантов: длина свай оказалась недостаточной, чтобы уплотнить грунт: они целиком проваливались под землю после нескольких ударов по ним. Поэтому пришлось изменять проект, используя более длинные сваи и увеличивать их число. Третье обстоятельство с задержкой строительства связано с тем, что фундамент здесь нужен монолитный, а не из сборного железобетона. Поэтому только на бетонирование понадобилось четыре месяца, - так осенью прошлого года объясняла задержки гендиректор тамбовской фирмы Анастасия Федосеева. 

В апреле этого года врио губернатора Игорь Артамонов взял объект под персональный контроль, хоть Анастасия Федосеева и заявила главе региона о том, что освоен уже 61% средств на общих строительно-монтажных работах, и сам объект готов на 73%. 

90050e0aba87731e877f3f4105457e87.jpg

- Вы должны сдать школу к 15 июля, как это оговорено в контракте! - сказал Игорь Артамонов представителю заказчика, главному строителю мэрии Сергею Косинову.

В итоге Сергей Косинов потерял работу. А сегодня Игорь Артамонов сообщил СМИ, что в его новой команде не будет места и Юрию Тарану, вице-губернатору, курировавшего сферу образования. 
0
0
0
0
0

Комментарии (60)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
ЗаЛипецк
02.11.2019 21:45
valerafromsplus, согласна, страшно детей запускать,хлев!
ЗаЛипецк
02.11.2019 21:40
valerafromsplus, согласна, страшно детей запускать,хлев!
Павел
11.10.2019 09:44
У нас полгорода кинуты были стройки стояли, эти строили, хоть и обьясняли что были проблемы с проектом тк почвы болотистые....
Павел
11.10.2019 09:41
Достроят они теперь вам школу)) ждите.....
Зорик
30.09.2019 11:45
ГЛАВНЫЙ ДЕВИЗ НОВОХ ПРИШЛЫХ АДМИНИСТРАЦИЙ: "ВЫ ЛЮДИ ДЕНЬГИ ЗАРАБАТЫВАЙТЕ!!! А МЫ ЗАНЕМ КУДА, КАК И КОМУ ИХ ПОТРАТИТЬ!" БАНКИРЫ, ОНИ И ЕСТЬ БАНКИРЫ. ДО ПРОИЗВОДСТВЕННИКОВ ИМ КАК ДО ПАРИЖУ.
Манагер
27.09.2019 15:45
У большинства строительных фирм уставной капитал 10 000 рублей. Интересно как можно взыскать 134'168'698 руб.
Общественное мнение
25.09.2019 23:11
Ещё интересно как ИГА от нашего местного Доцента решил избавиться :-) наверное за недостроенную кем-то и не принятую департаментом образования школу или за низкие зарплаты в дошкольном секторе? Ну да, главнее не образование, а правильные кадры из кадрового резерва, заменить специалистов и учёных управленцами с финансово-экономическим уклоном чтобы деньги умели считать..... Таким образом у нас уже нет науки, производства, технологий, кругом банки и отчёты.
Общественное мнение
25.09.2019 22:36
Понаехали "новые" несведущие в местной истории, да давай шашками махать и года не прошло. Слава богу, что не сдали вовремя и пошли на фундаментальные переделки, нам ещё одного "Трансвааль-парк" не хватало, это же дети пойдут в эту школу, а не хлев для скота строят. Пусть уж доделают те, кто начал, а то получается: 73% за 61% они уже сделали, причём самое сложное с преодолением сложнейших трудностей и потерь, а теперь отнять у них деньги, не дав довести проект до конца, и выделить ещё больше денег из нашего с вами, господа, бюджета, чтобы нанять других строителей ("своих")!!! И не дай бог эти "новые" тяп-ляп, но зато в срок! (дом мой рядом 5 лет вместо 3 строят, но лично знаю как трудно и на совесть)
Общественное мнение
25.09.2019 22:34
Пусть Игорь Георгиевич сообщит СМИ откуда он разбирается в строительстве на мусорных плавунах, чтобы указывать сроки "гл. строителю", в то время, когда проект пришлось перекраивать "на ходу". И те, кто в его "новой команде" ему советует, пусть расскажут про Легкоатлетический дворец "Манеж", где он сейчас?
Викторм
16.09.2019 05:47
Сергей 13, Отлично, что я за это не отвечаю. Сделают, думаю... Очень уж, подгорело...
Еще комментарии