Происшествия
52876
05.07.2019 11:54
733

Мать младенца, впавшего в кому, обратилась с петицией к Татьяне Москальковой

На сайте Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны Москальковой появилась петиция «Халатность врачей - убивает!», написанная липчанкой Юлией Долматовой.

«Обращаюсь к вам с надеждой, что поможете. 10.06.2019 у меня начались схватки на 39,5 неделе беременности. Здоровая мама, здоровый ребенок, без патологий прошла вся беременность, даже токсикоза не было. Рекомендации врачей были все соблюдены. Желанный ребенок, очень переживала, что «лучший роддом» города меня не примет, заранее позаботилась о том, чтоб меня направили именно в ГУЗ «ЛОПЦ», - пишет Юлия.

Далее женщина пишет о самих родах, о криках на нее врачей.

«Три акушера занимались мной, двое выдавливали ребенка, одна принимала, неонатолог стояла болтала с акушерами, здоровье ребенка ее не интересовало, врачи реаниматологи приглашенные в ходе родов, забились в углу и тоже стояли спокойно разговаривали. Никто из них не соизволил забить тревогу о состоянии ребенка, никто из них не задумался и не услышал, что сердце ребенка гаснет, никто из них, даже акушеры не открыли обменную карту, чтоб хотя бы бегло ознакомится с предварительным здоровьем ребенка и общим состоянием дородового периода...

Два врача давили мне на ребра и живот, выдавливая ребенка, я просила сделать кесарево, так как понимала, что уже большое количество времени прошло, и ребенок страдает, да и схватки ослабевали. Было проведено все, что можно: и эпизио (без анестезии), и вакуум более 4-х раз. В родзале при этом не работала подача кислорода и датчик КТГ работал с перебоями, что на мой взгляд вообще не допустимо, ведь это единственный аппарат, который передавал информацию о здоровье ребенка в родах. В итоге мы дождались подмоги в виде нач меда ГУЗ «ЛОПЦ», который нащупал, что ребенок идет ушком. Дальше я помню только, что меня бегом увезли в операционную, экстренное кесарево, я отключилась, проснулась ненадолго (под действием наркоза) надо мною врачи, я стала спрашивать про дочь, все промолчали, сказали только что ее уже увезли педиатры, а мне сейчас «наведут красоту» и всё».

Утром Юлия узнала, что родила в 21.38 девочку с весом 3000 кг ростом 51 см, но она находится в коме. Диагноз: тяжелая гипоксически-ишемическая энцефалопатия, ишемия подкорковых ядер.

«Когда ночью 10.06.2019 ко мне пришел врач, принимавший у меня роды, и нач.мед, я их расспросила про мою дочь, они мне ответили, что моя малышка намучилась и они, чтобы она отдохнула, ввели ее в искусственную кому. О том, что это ложь, я узнала спустя три дня, живя надеждой, что врачи контролируют ее сон. Далее врач, принимавшая у меня роды, на негодования моих родителей стала наезжать, что я хотела получить с таким узким тазом, при этом именно она была моим лечащим врачом, когда перед родам я легла в ГУЗ «ЛОПЦ» на плановую госпитализацию. Она меня наблюдала неделю, и не дала мне ни заключений, ни рекомендаций, ни человеческого совета, что нужно делать кесарево. Да и в родах при вялом пузыре и слабых схватках+к узкому тазу она не стала делать кесарево, о котором я начала просить, после того как они сказали что ребенок не сдвигается с места. Оказалось (из истории род), что у ребенка в итоге еще было двукратное обвитие пуповиной. По узи, которое делалось за 3 недели до родов было однократное, на мои переживания по этому поводу мне пояснили, что это не повод делать кесарево.

Далее, когда родственники стали собирать информацию о произошедшем, выяснилось, что именно в день моих родов ударила молния в сервак ГУЗ «ЛОПЦ» и видеозаписи сгорели».

Липчанка пишет, что у нее осталось много открытых вопросов, точнее все вопросы остались без ответов.

«Нас обещали ознакомить с объяснительными, потом главврач ГУЗ «ЛОПЦ» отказалась от своих слов, далее нас обещали пустить на врачебную комиссию, но и здесь глав врач ГУЗ «ЛОПЦ» отказалась от своих слов. На врачебной комиссии обещали, что будут приглашены специалисты из других роддомов Липецка, а также другого региона, и здесь главврач отказалась от своих слов и провела врачебную комиссию узким составом коллектива ГУЗ «ЛОПЦ» и представителя из УЗО по Липецкой области. С протоколом комиссии отказалась ознакамливать, хотя после комиссии обещали просто на словах сказать есть ли в действиях врачей ошибки».

Липчанка просит Татьяну Москалькову рассмотреть ее петицию именно в федеральных органах власти и «наказать всех врачей, которые своими действиями и бездействием угробили здоровье моего ребенка. Он с 10 июня в коме по сей день и состояние здоровья только ухудшается. Прошу вас, помогите наказать врачей. Я врагу не пожелаю попасть в руки к таким врачам.

В облздраве, куда GOROD48 обратился за комментариями, сообщили, что не спешат с выводами по данной ситуации, так как в настоящее время идет служебная проверка действий медперсонала перинатального центра.
0
0
0
0
0

Комментарии (733)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Аноним.
07.09.2019 18:57
Это была прямая халатность.
Капец
30.08.2019 09:35
Надеюсь эту Ильину посадят на долго, ребёнок умер а значит это уже применение смерти в следствии врачебной ошибки до 3-х лет лишение свободы!!!!пусть сидит в тюрьме, и муж не отмажет!!! Как вообще он с ней живет, такой хороший человек, и такая т...ь.
Гость
30.08.2019 00:03
Баба Феня, вы хоть знаете что такое медецинская тайна, и в каких случаях она работает?! Соболезнования семье, держитесь, крепитесь. Очень жаль, очень. Мамочке сил, держись.
Татьяна
29.08.2019 19:40
Эти твари и меня с моим ребёнком угробили,а теперь ему 8 лет,инвалид,дцп,эпилепсия,каждый день как ад.Всё безнаказанно.
Не врач я ,
29.08.2019 14:29
и думаю так ,бывают ошибки врачей ,от которых не застрахован самый хороший врач и бывает преступная халатность.Исходя из этих критериев надо оценивать работу врача!
Елена
29.08.2019 10:36
Вспоминаю этот роддом как страшный сон......Халатность врачей поражает...
Баба Феня
28.08.2019 22:49
Мирра, а вы что действительно думаете, что что-то можно будет доказать??? Медицинскую тайну никто не отменял. Много ли медиков отбывают наказание за действительные ошибки... или вы забыли в какой стране живёте?
Мирра
28.08.2019 21:02
Давно уже высказывала свое мнение, в предыдущей статье. Очень жалко малышку и родителей. Горе страшное. Но признать врачей виновными может только следствие. Письмо мамы очень эмоциональное, но это односторонний взгляд и на эмоциях. Думаю обвинять врачей, как тут многие пишут, не корректно, пока не доказано обратное. Трагедии, смерти случаются каждый день и не всегда врачи в состоянии помочь. Не являюсь медработником и ни какого отношения к перинатальному центру не имею. Но считаю, что в данный момент поносить врачей, обвинять их во взяточничестве и халатности это клевета. Пока не доказано
Не понял
28.08.2019 12:11
Марго, почему только для мамы? Разве она одиночка? Взрослая женщина, ребёнок, по всей сути, не первый.
Царство небесное!
20.08.2019 15:32
Как долго мучилась, бедная!
Еще комментарии