Общество
10985
09.04.2019 10:01
577

Внучка Героя Советского Союза стала рупором протеста против точечной застройки Липецка

Ирина Ганус и ее единомышленники считают возведение двух 25-этажных жилых домов в переулке Яблочкина ужасом для жителей этого района.

Загрузка плеера
Весной прошлого года Градостроительный совет Липецка рекомендовал к проектированию эскизный архитектурный проект жилого комплекса «Авангард» на 334 квартиры комфорт-класса по переулку Яблочкина. На земельном участке площадью 6547 кв.м. должны разместиться два 25-этажных жилых здания. Под ними запроектировано размещение подземной автостоянки на 161 машино-место. Уже в этом году проект ЖК «Авангард» был одобрен на публичных слушаниях, что вызвало массовую протестную акцию.

люди.jpg

20190408_181346.jpg

Вчера около 50 человек с ближайших улиц собрались на импровизированный сход, на котором выразили протест точечной застройки. Рупором общественного мнения стала жительница частного дома по улице Урожайной, 1 Ирина Ганус. Внучка Героя Советского Союза Феодосия Гануса, имя которого носит находящаяся в этом же районе 72-я школа, жестко критикует департамент градостроительства и архитектуры мэрии за то, что решение о строительстве в районе скученной постройки еще двух 25-этажек, принято кулуарно:

- О публичных слушаниях жители частного сектора не были извещены совершенно! Это наталкивает на мысль, что кто-то преследовал свой стопроцентный коммерческий интерес.

Один мужчина из собравшихся на сход жителей обвиняет и застройщика. Мол, у людей спрашивали их согласие на строительство одного 16-этажного дома, а по факту хотят построить два здания большей этажности!

А вот что говорит член Общественного совета при главе Липецка Михаил Ларионов. Инвалид-колясочник живет в доме по улице Балакирева,1, и из окна своей 16-этажной свечки ежедневно наблюдает за тем, что происходит на строительной площадке ЖК «Авангард».

- По иронии судьбы наш 16-этажный дом строил тот же застройщик, который намерен возводить ЖК «Авангард». Что будет, если в нескольких метрах от него начать строить два 25-этажных дома с подземной парковкой, нетрудно догадаться. Дороги в квартале, и без того выглядящие как после бомбежки, разобьет строительная техника. Возникнут конфликты с жителями уже имеющихся домов, в том числе в частном секторе, появятся иные социальные проблемы: с доступностью школ и садиков в том числе. Если обратить внимание на окрестности, то мы уже сейчас видим тут то, что глава Совета Федерации Валентина Матвиенко назвала «шанхаем»: нагромождение вперемежку разнокалиберных жилых зданий Одноэтажные халупы и роскошные особняки уже зажатые среди «небоскребов», по соседству с которыми - четырех-пятиэтажные «хрущевки». А в мэрии тем временем говорят о неком присущем Липецку архитектурном стиле!

IMG-20190407-WA0023.jpg

IMG-20190407-WA0027.jpg

IMG-20190407-WA0032.jpg

У жителей массива, зажатого между проспектом Победы, улицами Юных натуралистов, Папина и двумя рынками - Центральным и «Спутником», есть еще одна проблема: изношенные инженерные коммуникации, в частности, канализационные, водопроводные и тепловые сети, которые являются ровесниками образования Липецкой области. И это подтверждает история жильцов дома по улице Гоголя, 21, находящегося в двух минутах ходьбы от дома, в котором живет инвалид Михаил Ларионов: подвал постоянно заливает водой.

На это обстоятельство еще несколько лет назад обратил внимание власти первый вице-спикер горсовета Федор Жигаров:

- Проблема этого района - старые инженерные сети. Они постоянно рвутся, а вода и канализационные стоки попадают в подвалы многоквартирных домов. АО «ЛГЭК» теряет свыше трети питьевой воды, которую должен доставлять населению. Так вот, эти потери - они в подвалах! Усугубляет ситуацию и отсутствие централизованной канализации у жителей частного сектора. Куда деваются нечистоты? Частично - в те же подвалы. Так что пока в этой части города не будут заменены старые сети на новые, вода в подвалах жильцов многоквартирных домов будет неизбежно.

Вчера на сходе много говорили об этих и других проблемах микрорайона с появлением в них двух 25-этажных жилых домов.

В частности, люди возмущались тем, что точечная застройка неблагоприятно скажется на условиях жизни в районе. Что возведение двух 25-этажных зданий чрезвычайно уплотнит застройку на этой территории, где на пощади менее гектара станет проживать порядка 650 человек. Следствием станет предельная нагрузка на социальную, инженерную и транспортную инфраструктуру микрорайона. На представленном проекте планировки крайне мало мест на парковках общего пользования, что не соответствует нормативам градостроительного проектирования города Липецка.

- При размещении двух 25-этажных домов а разы возрастет нагрузка на отрезок дороги от выезда с придомовой территории до улицы Юных натуралистов. Уже сегодня на этой дороге порой с трудом разъезжаются две машины, что угрожает здоровью и жизни гражданам. На территории этих высоток планируется поместить частную подземную стоянку на 161 машино-мест, чего явно недостаточно. Согласно нормативам градостроительного проектирования Липецка, на тысячу горожан приходится 450 автомобилей. Расчет показывает, что в среднем в 334 квартирах этих высоток будет проживать как минимум 500 человек. Таким образом, требуется минимум 225 машино-мест, - говорит тот же Михаил Ларионов.

По словам активистов, протестующих против точечной застройки, на Западе от подобного строительства отказались еще в конце 1960-х годов в пользу мало-и среднеэтажных домов квартирного типа. 

20190408_181410.jpg


0
0
0
0
0

Комментарии (577)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Гость
01.06.2019 17:12
Мусульманская община Липецка обратилась к городской администрации с ходатайством о выделении земли под мечеть . Председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин и председатель местной религиозной организации мусульман Липецка Гусен Курбанов обратились к главе администрации Липецка Михаилу Гулевскому с ходатайством о выделении земельного участка для строительства мечети.
Ларионов
13.05.2019 18:09
Для справки: Аккаунт в сети Фейсбук https://www.facebook.com/nestor.neverov , правда имя и фамилия гражданина не совпадают, но есть мнение, что ведёт его Михаил Витальевич. Также, как и, возможно, является администратором нескольких групп в запрещённой на территории РФ сети «телеграмм», где, по нашему мнению, может разжигать ненависть и вражду в адрес действующей власти, вот лишь несколько ссылок: https://t.me/lippot https://t.me/Lipetsk_Arturchik https://t.me/blackzemye https://t.me/Lipetskiy_oblsovet48 Непонятно, чего пытается добиться и куда привести массу людей Михаил Витальевич, но методы изуверские.
ЗаШОренное
27.04.2019 14:14
Именно так.
Зицзиц
16.04.2019 19:43
Где фотки со вчерашней сходки?
Гость
12.04.2019 15:36
ЗАШОРЕННОЕ .... !!! О грамотности говорить не нужно - где хочу там живу. Моё болото ( бассейн) в центре города. далеко не у каждого такое имеется и ты можешь мне только позавидовать. Понял умник?
где губернатор?
12.04.2019 15:18
Почему молчит губернатор, а он в курсе с середины марта! Это как так? Зачем сайт его создан. зачем люди пишут заявления? Зачем прием организует? Почему его проект по Быханову парку интересен, а люди простые нет?
справка
12.04.2019 15:11
наблюдатель, а что конкретно не так с домом на Балакирева, 1 ?
зашоренное население
12.04.2019 12:55
вот наглядный пример - почитать тут, как и что пишут жители частного сектора. складывается полное впечатление тотальной неграмотности, зашоренности, узкомыслия и нежелания чего-то нового, современного. сами же пишут, что сидят в болоте и желают дальше там сидеть. Сидите, милые!..
вот и сиди в болоте!
12.04.2019 12:52
вот надо прийти и всем рассказать, что сижу, дескать,в болоте, а меня выгнать хотят. кому ты нужна
Лёля
12.04.2019 11:20
Дольщица УДАРНИКОВ 24, в этой жизни каждому своё: тебе новую квартиру получить, мне в своём болоте, в своей скорлупе в частном доме остаться, а таким как СТАРЫХ карманы набить - снесли несколько частных домов в центре (при этом и угрозы и пожары случаются, если ты вдруг против сноса), а построили два 25-этажны домах. Квартиры продали, ПРИБЫЛЬ ПОЛУЧИЛИ !!!!
Еще комментарии
Рекомендуем