Общество
2955
19.12.2008 11:48

Сегодня день памяти Николая Угодника

Сегодня, 19 декабря, день памяти великого Святого - Николая Чудотворца, архиепископа Мир Ликийских. Это один из самых почитаемых святых в России.

Он родился в городе Мира на территории современной Турции, служил там в Храме. Был удостоен высокого поста - архиепископа. Мощи этого Святого находятся сейчас в городе Бари (Италия). 

Как сообщили в Липецкой и Елецкой епархии GOROD48, храмы, посвященные Николаю Чудотворцу, появились на Руси чуть ли не самыми первыми. Уже в 882 году, более чем за сто лет до Крещения Руси, в Киеве существовал храм святого Николая, о котором даже сохранилось упоминание в «Повести временных лет». А в XVII веке в Москве, например, насчитывалось уже 128 храмов, возведенных во имя Николая Чудотворца. В Липецкой области их несколько десятков.

По преданию после смерти родителей святой Николай начал тайно раздавать имущество нищим. Так одному обнищавшему отцу он подбросил золото, чем спас семью от грехопадения. По его молитвам утихала буря, воскресали мертвые. 

Та история, когда святой Николай помог своими подарками трем девушкам выйти замуж, развилась в традицию незаметно подкладывать детям подарки на Рождество. А сам Николай Угодник стал прообразом Деда Мороза.

Будучи участником Первого Вселенского Собора в Никее, святитель Николай вместе с другими святыми отцами утвердил догматы православной веры. Святитель Николай умер около 345-351 гг. 

Сегодня во всех храмах и монастырях Липецкой и Елецкой епархии состоялись праздничные богослужения в честь Николая Чудотворца.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.