Экономика
3488
29.01.2019 11:26
11

6% липчан начисляли зарплату ниже прожиточного минимума

За 13 лет доля жителей Липецкой области, которым начисляли зарплату ниже прожиточного минимума, сократилась в 3,4 раза, сообщает Росстат.

Так, к концу 2005 года доля работников в Липецкой области, чья начисленная зарплата была ниже прожиточного минимума, составляла 20,6%. На начало 2018 года таковых осталось 6%. По данным Росстата, это чуть меньше, чем в среднем по России (7,3%), но больше показателя по Центральному Федеральному округу (5,9%). 

Сокращение работников, которые получали официально меньше прожиточного минимума, отмечалось в регионе с 2005 по 2009 годы — их долю удалось уменьшить более, чем в два раза, до 12,2%. Но уже в 2011 году такие зарплаты в организациях начислили для 12,8% своих работников. В целом по стране этот год также отметился ростом доли тех, кому стали платить зарплату ниже прожиточного уровня (с 10,4% на начало 2010 года до 13,1%). 

Липецкая область оказалась на 59 месте по доле работников с зарплатами ниже минимальной. Меньше всего таких работников оказалось в Сахалинской (1,1%), Ленинградской (1,4%) областях и Ханты-Мансийском автономном округе (1,7%), больше всего — в Кабардино-Балкарии (23,7%), Дагестане (23,1%) и Чечне (21,6%).

0
0
0
0
0

Комментарии (11)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Любовь Гуридова
30.01.2019 13:24
Живёт кот,живёт собака.
Начальник МУП
29.01.2019 13:25
У меня все получают прожиточный Липецкий минимум от 9 т.р. до 15т.р., а кто заносит тот 30-40-50-60. Какой я правильный и справедливый.
Совесть
29.01.2019 12:56
Все ноют и ругают Путина,а у каждого на книжечке сбережения и в магазине по полной затариваются,меньше надо тратить на спиртное и сигареты ,они сейчас не дешевые.
МУП ГЭТ
29.01.2019 12:50
Горэлектротранспорт проверьте, иногда рабочим и по 3 тысячи платят. А в среднем от 12 до 15 тыс.
Путину
29.01.2019 12:25
Че вы буровите?, Ваша правда, но в 12-м году пришел Путин и все началось с точностью до наоборот !,Жить стало невыносимо, жить стало невозможно!Слава ,слава великому Путину,Спасибо за мощный экономический рывок, за рост благосостояния,За каждодневное повышение уровня жизни!
Че вы буровите?
29.01.2019 12:15
С 2005 по 2009 год люди жили лучше чем сейчас, экономика была в плюсе, * кредиты под 40-50% и не жалаволись, в 2008 году можно было работу на 30000 тыс найти без напряга, я же помню всё зачем брешете тем кто не знает
Народный контроль
29.01.2019 11:53
Проблема решается просто: снижаем прожиточный минимум ниже плинтуса и отчитываемся, что число жителей Липецкой области, которым начисляли зарплату ниже прожиточного минимума, сократилось до одного, которому машину выделили!
Петр
29.01.2019 11:52
чел, Да конвертов- то уже не стало ,зарплаты плохо ,плохо -народ голодный !
Интересно
29.01.2019 11:50
Ага ставку понизили а все осталось попрежнему.
чел
29.01.2019 11:37
Остальное в конверте) нормальный ход