Общество
4511
01.11.2008 12:21

90 лет назад на липецком ипподроме приземлился первый самолет - «Илья Муромец»

Город празднует 90-летие начала истории липецкой авиации.

Загрузка плеера


Сегодня в Липецком авиацентре проходят торжества посвященные 90-летию авиагарнизона.
Праздничные мероприятия начались в 10.00. на территории авиагарнизона с торжественного построения личного состава, на котором присутствовали начальник Липецкого авиацентра генерал-майор Александр Харчевский, глава Липецка Михаил Гулевский, заместитель председателя областного Совета депутатов Александр Никонов, начальник управления административных органов администрации области Виталий Шикин и председатель городского Совета депутатов Валерий Синюц.

Во время построения был зачитан Указ Президента РФ Дмитрия Медведева о награждении золотыми звездами Героев Российской Федерации за заслуги перед государством и народом, образцовое исполнение воинского долга лётчиков авиацентра - полковника Олега Сторожука и подполковника Владимира Богодухова. 

Звезды Героев липецким летчикам вручит лично президент РФ Дмитрий Медведев в Кремле. Дата награждения пока не известна, возможно это произойдет 4 ноября.

Также в соответствии с указом Президента РФ орденами «Мужества» награждены полковник Александр Гостев, подполковники Сергей Кондратьев, Алексей Овсянкин и Андрей Уваров. 

Орденом «За военные заслуги» награжден подполковник Александр Майоров, медалью «Нестерова» - подполковник Геннадий Ледовской и майор Владимир Гринёв. За высокие показатели в боевой подготовке грамотами Верховного Главнокомандующего награждены более 30 военнослужащих липецкого авиацентра.

После торжественного построения летчики и гости возложили цветы к памятнику авиаторам и монументу пилотам, погибшим в мирное время при исполнении воинского долга. 


Липецкий авиационный гарнизон известен как один из старейших в стране. История гарнизона началась в годы Первой мировой войны. Еще в 1916 году здесь появились первые мастерские по сбору французских самолетов типа «Люран». Но началом авиационной истории Липецка считается 4 ноября 1918 года, когда на городском ипподроме приземлился первый боевой самолет из эскадры воздушных кораблей «Илья Муромец». С того времени городская окраина постепенно превратилась в один из крупнейших аэродромных узлов России. Эскадра первых самолетов базировалась тогда недалеко от железнодорожного вокзала в районе, нынешней улицы Терешковой. 

Бомбардировщики «Илья Муромец» и сопровождавшие их легкие аэропланы «Лебедь» активно участвовали в боевых действиях в период Гражданской войны.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.