10.12.2018 20:31
4

МХК «Липецк» обыграл «Металлург»

Судьбу матча решили голы во втором периоде.

Только что во дворце спорта «Звездный» раздалась финальная сирена, возвестившая о победе липецкой дружины в матче Национальной Молодежной хоккейной лиги (НМХЛ) над сильным соперником - «Металлургом» из Череповца со счетом 2:0.

Соперники входят в структуру подготовки клуба КХЛ «Северсталь», поэтому матч не мог оказаться легкой прогулкой. Липчане это отлично понимали, поэтому с первых минут обрушили град атак на ворота приезжей команды. Защитник Никита Фирсов уже на 2-й минуте щелчком от синей линии проверил бдительность своего тезки вратаря Трифонова. Отличную возможность забить на 8-й минуте упустил Петр Лагутин, находясь в непосредственной близости от ворот.

В первом периоде зрители заброшенных шайб не увидели, но статистика бросков по воротам красноречива - 18-7 в пользу «Липецка».

Гости такого темпа не выдержали. Очередное (уже третье по счету) удаление у «Металлурга» привело к долгожданному голу. Липчане умело разыграли большинство в чужой зоне на 24-й минуте и с передачи Егора Сафронова шайбу в сетку отправил Александр Ковальский.

А на «экваторе» игры - на 30-й минуте реабилитировался за прошлый промах Лагутин. Он изящно обыграл вратаря и поставил эффектную точку в очередной атаке - 2:0.

В третьем периоде «Липецку» пришлось потрудиться. Наша команда четырежды (!) оставалась в меньшинстве, но выстояла. Голкипера Александра Шелкова нужно поздравить с «сухарем», а всю команду похвалить за самоотверженность.

После двух домашних поражений от ярославского «Локо-Юниора»  липчане просто не могли проиграть очередной матч. «Липецк» поднялся в первую «пятерку» команд, а второй домашний матч с командой Череповцы состоится завтра.

МХК «Липецк» - «Металлург» (Череповец) - 2:0 (0:0, 2:0, 0:0)

Шайбы: Ковальский (Сафронов), 23:13 (1:0-бол.). Лагутин (Болтов), 29:40 (2:0).

Штраф: 10 (Гатауллин-4, Сулейманов-2, Маняхин-2, Косовец-2) - 6 (Домаков-4, Д.Давыдов-2).

Вратари: Шелков - Трифонов.

Броски: 26 (8+11+7) - 25 (5+8+12). Вбрасывания: 29 - 22.

Судьи К.Якас, П.Пестов (оба - Москва), П.Двуреченский, С.Король (оба - Липецк).

10 декабря. Липецк. СК Звёздный. 1000 зрителей.