Общество
2946
09.10.2008 12:41

Убийство в православной купели

Сегодня в Липецком областном суде начался уголовный процесс по обвинению двух жителей села Афанасьево Измалковского района в жестоком убийстве односельчанина. На скамье подсудимых – 36-летний слесарь молочного комплекса Андрей Толстых и 20-летний безработный Александр Малявин.

Загрузка плеера
 

По данным предварительного следствия, ночью 21 апреля нынешнего года Андрей Толстых и Александр Малявин употребляли спиртосодержащую жидкость типа «Максимка». Выпитого им показалось мало. На автомобиле Толстых «ВАЗ-2111» мужчины приехали к круглосуточному магазину села Афанасьево. Там они встретили своего односельчанина, 50-летнего Владимира Попова. Мужчины решили продолжить пьянку в доме Попова. Когда спиртное у хозяина дома закончилось, Малявин дал ему 50 рублей и попросил купить у соседей еще одну бутылку алкогольного суррогата. Вернувшись к собутыльникам, Попов сообщил им, что спирта ему никто не продал, а деньги он потерял. 

Возмущенный Малявин предъявил Попову претензии. Молодой человек ударил мужчину в грудь, затолкал его в машину и попросил Толстых отвезти Попова за пределы села, чтобы тот в качестве наказания возвращался домой пешком. Автомобиль свернул с трассы Орел-Тамбов под мост у реки Ясенок и остановился у котлована, который местные жители готовили под православную купель. Малявин велел Попову выходить из машины, но тот уперся, обложив при этом матом парня, годящегося ему в сыновья. В ответ Малявин прямо в салоне ударил Попова несколько раз по лицу и выволок из машины за шкирку. Попов стал кричать, что Александр сломал ему ребро. Тогда, чтобы заставить замолчать Попова, Толстых предложил его придушить. Он достал из багажника машины веревку и дал ее Малявину. Александр сделал из нее петлю и накинул на шею Попова. На пару с Андреем Александр задушил Владимира. После того, как потерпевший перестал подавать признаки жизни, Малявин и Толстых скинули труп в котлован и вернулись в Афанасьево. 

Тело Попова на третий день обнаружили верующие, приходившие к купели. Первыми подозреваемым в убийстве стали жена Попова Людмила и двое его отслуживших в армии сыновей – Евгений и Сергей. Их продержали в ИВС почти трое суток, требуя сознаться в убийстве – в селе было известно, что последние несколько лет Владимир Попов сильно пил, а потому в его доме были часты семейные скандалы. Однако потом были найдены настоящие убийцы. Будучи задержанными, Толстых и Малявин написали явки с повинной, полностью признали свою вину и раскаялись в содеянном.  

Своими действиями подсудимые совершили преступление, предусмотренное п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ («убийство, совершенное группой лиц»). Александр Малявин, сломавший Попову ребро, обвиняется также в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ («умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека»).
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.