Культура
4963
29.10.2018 11:55
1

Липчанам покажут английские, французские и немецкие открытки времен Первой мировой войны

10 ноября в 15.00 в Липецком областном краеведческом музее открывается филокартическая выставка «Первая мировая война на почтовых открытках 1914-1918 гг.», посвященная 100-летию окончания одного из самых масштабных вооруженных конфликтов XX столетия.

С начала Первой мировой войны и в продолжение военных действий в средствах массовой информации враждующих стран была развернута тотальная пропагандистская компания, направленная на   усиление патриотического духа армии и населения. Очень популярные среди широких народных масс и весьма недорогие почтовые открытки стали действенным агитационным ресурсом войны. Было издано огромное количество почтовых карточек патриотического, героического, карикатурного, сатирического и  фотодокументального содержания, которые отражали события на фронтах и в тылу.

На выставке представлены подлинные английские, французские и немецкие открытки 1914-1918 годов, а также отечественные издания Скобелевского Комитета о раненых, состоявшего под покровительством императора Николая II из фондов Липецкого областного краеведческого музея и частных коллекций.        

Особый интерес представляют фотографические экземпляры, запечатлевшие военную технику противоборствующих сторон - танки, подводные лодки, самолеты, дирижабли, артиллерию и т.д.

Выставка будет открыта до 1 апреля 2019, сообщает областной краеведческий музей. 

0
0
0
0
0

Комментарии (1)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Боцман
29.10.2018 12:32
Россия всегда была коровой, которую тянули на бойню. Во славу англо-саксонского рейха, до последнего русского солдата. Они - выгодополучатели, от войны. Те правители, которые пытались играть свою игру- опомоены и офоршмачены.