Экономика
8553
10.09.2018 12:28
45

Липецкий технопарк гудит как трансформатор

За пять лет на ремонт помещений в «липецкое Сколково» вбухали 223 млн рублей и еще столько же потратят в обозримом будущем.

Загрузка плеера
Сегодня очередной директор МБУ «Технопарк-Липецк» Екатерина Демидова отчиталась о деятельности «липецкого Сколково». Примечательно, что рассказ директора о прорывных технологиях, которые должны вывести Россию из числа стран с экспортной моделью экономики, нацеленной на продажи за рубеж нефти, газа, металла, леса и пеньки, состоялся после скандального августовского отчета Счетной палаты Липецка о выявленных нарушениях в деятельности учреждения.

Счетная палата Липецка выяснила, что единственным подрядчиком в 2016 и 2017 годах на реконструкции помещений и инженерных сетей технопарка была тамбовская фирма «Сталь-М». Да-да, та самая, что подрядилась благоустроить Каменный лог и бросила затею. Аудиторы выявили на объекте 990,8 тысяч рублей необоснованных расходов. При этом некоторые работы оплачивались два, а то и три раза! Ревизоры сделали вывод: «провести контрольный обмер выполненных работ не представляется возможным». На благоустройство территории технопарка в 2017 году было выделено 1,5 млн рублей. При этом в один день на работы было заключено 18 контрактов. Как водится, с одним подрядчиком, ООО «СтимулГрупп». «Часть контрактов представляет собой задвоение и затроение выполненных одинаковых работ в одинаковом объеме», - написали аудиторы. Всего по 18 контрактам «излишне оплачено подрядчику 569,4 тысячи рублей». Аудиторы установили искусственное дробление заказа на одинаковые работы и закупки по одним и тем же объектам на 4,2 млн рублей. И написали в акте проверки, что «уход от проведения конкурсов ограничивает возможность снижения цены и обеспечения конкуренции»…

Екатерина Демидова, по ее словам, сейчас вынуждена расхлебывать заваренную ее предшественниками кашу. Впрочем, она не считает «Технопарк-Липецк» мертворожденным проектом, хотя пока в нем попросту проедают бюджетные средства. По признанию Екатерины Демидовой, на реконструкции и модернизации зданий бывшего ГЖУ-6 по улице 9 Мая уже потрачено 223 млн рублей и в обозримом будущем потратят еще 235 миллионов. А «выхлоп» от 23 резидентов этой особой экономической зоны технико-внедренческого типа составил... 33 млн рублей налогов и таможенных платежей!

Для сравнения: американский предприниматель Илон Маск поставил перед собой цель в 10 раз уменьшить затраты на космические полеты. Он основал SpaceX, вложив в нее 100 миллионов долларов, заработанных от продажи своих предыдущих компаний, и заявленную миссию за несколько лет исполнил. Теперь отработанные ступени его ракет умеют приземляться и их используют повторно. В 2011 году первый вице-мэр Липецка Владимир Мигита тоже сделал сенсационное заявление: у нас появится собственная ОЭЗ для апробации изобретений и новшеств, которые лишь предстоит внедрить в промышленное производство. В мэрии заявили, что ставку в технопарке сделают на ученых Липецкого государственного технического университета. Мол, разработки его специалистов, 50 докторов и 336 кандидатов наук, защищены патентами РФ и, возможно, заинтересуют крупнотоварных производителей. Но то ли ученые эти были липовыми, то ли слава об их изобретениях оказалась сильно раздутой, но ни один свой доморощенный Илон Маск в технопарке так и не появился.

- Если бы технопарк получил сразу все бюджетное финансирование, которое ему было нужно, проект был бы реализован, - уверена Екатерина Демидова.

Но директор МБУ «Технопарк-Липецк» все же уверена в прекрасном будущем технопарка. Ведь его под свое крыло в следующем году возьмет Фонд «Сколково». А это значит расширение списка налоговых преференций для резидентов зоны и возможности получения грантов. А главное, по Демидовой, что президент России поставил задачу перевести экономику на рельсы импортозамещения (привет голландскому сыру!).

- Если мы не будем использовать свою продукцию, каким у нас будет будущее? - замечает директор «липецкого Сколково».

Все верно. Но крупному бизнесу в России не нужны никакие разработки малого и среднего предпринимательства. Хотя бы по той причине, что в Китае все то, что пытаются делать у нас, уже давно на потоке. И оно завсегда будет дешевле отечественных разработок.

Екатерина Демидова гордится, что в интеллектуальном багаже резидентов зоны есть два продукта, внесенных в Единый реестр российских программ, и семь патентов на изобретения. И это - на 23 юрлица! Да, с таким багажом мы, конечно, порвем Америку как тузик грелку.

Конечно, эти претензии касаются чиновников, а не резидентов технопарка. Они стараются. Так, одна липчанка реализовала тут свою идею детских развивающих комплексов - досок с наборами картинок, цифр и букв, интересных малышне. И уже делает их даже не кустарно, а на станке. Мы за нее очень рады. Другой резидент, компания «Терраватт», и уже даже продала в Италию какие-то свои наработки для трансформаторов. Третий, ООО «Завод светотехнической продукции», поставил лампочки для освещения новых футбольных стадионов в Нижнем Новгороде и Волгограде. Есть еще и ООО «Утилизация оргтехники», перерабатывающая принтеры и компьютеры. Также Екатерина Демидова похвасталась, что отечественный автозавод «Волгабас» этой осенью создаст в технопорке свою «дочку», которая выведет на улицы города свой автобус-беспилотник.

То есть можно констатировать то, что идея липецкого технопарка (который при президентстве Дмитрия Медведева назывался Наноцентром) пока не удалась. Ведь отец несостоявшегося российского экономического чуда Анатолий Чубайс обещал выделить Липецку 1,6 млрд рублей, а муниципалитет пока получил седьмую часть этой суммы. И если изначально предполагаемый срок окупаемости проекта составлял 34 месяца, то сейчас никто даже и не заикается о сроках. Поэтому в МБУ «Технопарк-Липецк», по сути, пока лишь осваивают бюджетные средства на ремонт помещений, модернизация сетей и коммуникаций. И когда эти работы закончатся, ракеты Илона Маска осуществят полеты если не к Марсу, то на Луну точно.
0
0
0
0
0

Комментарии (45)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Тётя Моття
13.09.2018 13:25
Нам надо малицца за старика каббаева
Геннадий
13.09.2018 07:51
Такое ощущение что бумага выдержит все, но по факту к сожалению все наоборот. 70% имеющихся производственных площадей Технопарка так и не сданы в аренду и просто простаивают. Директор * на работе, принимает участие в кипении. Хоть бы раз их проверила прокуратура, а то руководители уже сами начинают верить в сказки
гость
12.09.2018 10:52
Во бабло-то пилят. Как сказал один друг :"бабок понамыли, страсть!". Ситуация в экономике на данный момент очень похожа на конец 20-х прошлого столетия. Главное урвать у государства, пока есть такие возможности.
моня
12.09.2018 09:42
Кто же эту Демидову крышует. Ее надо гнаить и прогнать из кабинета. А лучше посадить на нары. С последнего тендера откатили ей , мы думали ее хлопнут , а она еще интервью дает - парадокс Липецкий. А руководить этим центром надо назначить молодых перспективных выпускников Политеха и не мешать им. И на время забыть об откатах. И вобще ЧИНУШИ отдохните хотя бы на 1 год от откатов и увидите как дела в гору пойдут
Липчанин
12.09.2018 08:01
Посетил сайт ООО «Завод светотехнической продукции». Цен нет, не все разделы работают, нет формы заказа продукции. Но, надо отметить, что направление интересное, хоть и не понятно насколько проработано.
Обыватель
11.09.2018 17:59
///, чем, простите?
///
11.09.2018 15:23
и липецких чиновников заменить искуственным интилектом...
предложение
11.09.2018 12:57
Надо все липецкие маршрутные автобусы заменить на беспилотные.
Народ
11.09.2018 10:27
А вам не страшно ? Липецкий автобус- беспилотник . А с кем же мы будем ругаться за не выданный билет ? Как же плохо одетый водитель , разговаривающий по телефону , устраивающий гонки на дороге ? Нет , думаю это все мечты и сказки из далекого будущего
11111
11.09.2018 08:53
я чего-то не пойму, а почему все на свободе ещё?
Еще комментарии