Общество
8011
14.08.2018 10:19
49

В МБУ «Технопарк-Липецк» пилят бюджет. Причем по второму и третьему разу

Счетная палата Липецка выявила несоответствие заявлений результатам деятельности «единственного проекта комплексного развития территории для ведения инновационной деятельности».

... В феврале 2014 года присутствовавший на расширенной коллегии администрации Липецка, посвященной итогам развития муниципалитета за 2013 год, первый вице-губернатор Юрий Божко, обращаясь председателю городского департамента экономического развития Александру Лысову, сказал, что стержнем его доклада должна была быть экономика. И, в частности, привлечение инвестиций, о чем не было сказано ни слова:

- На этот стержень надо было что-то наматывать!

Юрий Божко выразил также удивление тем, как неспешно мэрия реализовывает свой план создания особой экономической зоны технико-внедренческого типа «Технопарк-Липецк». Мол, мы ждем его появления с 2010 года, а вы нам ее только обещаете.

И вот прошло еще четыре года. Что же намотала администрация Липецка на этот «могучий стержень», МБУ «Технопарк-Липецк»? Как выяснила недавняя проверка Счетной палаты Липецка, ничего.

Именно так, ничего!

…В 2011 году тогда первый вице-мэр Липецка Владимир Мигита задумал создать в городе свою собственную особую экономическую зону, в корне отличающуюся от уже имевшихся федеральной и региональных. Липецкая зона должна была отличаться от иных экономических зон регионального уровня как ядерная боеголовка от снаряда от пушки-сорокопятки. Ведь на зонах Олега Королева должны были выпускать товар конвейерным способом, а на зоне Михаила Гулевского - апробироваться изобретения и новшества, которые лишь предстоит внедрить в промышленное производство. Липецкими чиновниками заявлялось, что ставку в собственной зоне, названной «Технопарк-Липецк», сделают на ученых своего же государственного технического университета. Мол, разработки его специалистов, 50 докторов и 336 кандидатов наук, защищены патентами РФ и, возможно, заинтересуют крупнотоварных производителей. Здесь, мол, ученые, на счету которых изобретения востребованных технологий и материалов, получат возможность создавать опытные образцы, а полученные результаты дадут возможность российской промышленности выпускать конкурентоспособную, востребованную продукцию

Действительно, планов было громадье. В мэрии не все могли и выговорить придуманные учеными Липецкого политеха чуда, которые сплошь пестрели приставками «нано» (тогда, напомним, Россией руководил «нанопрезидент» Дмитрий Медведев). Здесь тебе и «Получение объемных наноноструктурных изделий из порошков и сплавов на механическом прессе с функцией пошагового деформирования пульсирующим нагружением», и «Выпуск высокоэффективных сенсоров на основе наноструктурированных полимерных и белковых пленок», и «Производство солнечных элементов на основе полупроводниковых нанокристаллов», и «Создание высококачественных дорожно-строительных, огнестойких и теплоизоляционных материалов, модифицированных наночастицами». Даже на одну из российских бед профессура нашла управу, предложив «Вакуумирование асфальтобетонной смеси как нанотехнология в дорожном строительстве с разработкой бесконтактной вакуумной камеры к дорожному катку».

Владимир Мигита тогда же сообщил, что в коридорах мэрии прохода нет от потенциальных резидентов. Так, ООО «Комплекс плюс» предложило энергосберегающие технологии для нефтехимической промышленности, фирма «ЧугунСпецСтрой» – технологии литья трубопроводов из высокопрочного чугуна. Кто-то предложил делать здесь некий порошок, грамм которого в 10 раз увеличивает прочность производимого чугуна. Сотрудники «ЛГТУ-Клинок» заявили о желании изготавливать клинки из дамасской стали, в ученые из ООО «Инновационные экологически чистые технологии получения электричества» вслед за Николой Тесла вознамерились отбирать энергию у молний!

Идею Наноцентра чиновники презентовали ошеломленным липчанам так же нахраписто, как Остап Бендер, не размениваясь на мелочи, широкими мазками профессионального афериста рисовал участникам клуба «Четырех Коней» перспективы превращения провинциальных Васюков в центр межгалактической шахматной мысли Нью-Васюки с соответствующей инфраструктурой и уровнем жизни его населения. Раз! И вот уже на создание ядра зоны, Нанотехнологического центра, Анатолий Чубайс выделяет Липецку 1,6 млрд руб. В эту сумму выльется разработка технического проекта строительства, возведение Центра, приобретение производственно-технического и лабораторного оборудования, формирование оборотного капитала. Два! Предполагаемый срок окупаемости проекта - 34 месяца. Три! В мэрии уверены, что уже к концу 2016 года чистый финансовый результат работы Наноцентра составит более 1 млрд руб., а вложенные средства преумножатся в 1,35 раза. Таким образом, каждый рубль, вложенный в проект, через пять лет превратится с учетом дисконтирования в 1 рубль 35 копеек. 

И тут – ба-бах! Из проекта ушел Чубайс. И, как всегда, с баблом. И этим забрал у первого заместителя Гулевского Владимира Мигиты смысл жизни. Говорят, что именно после облома Чубайсом Мигита впал в меланхолию, а вслед за ним в депрессию впали и муниципальные финансы. 

И получилось, что МБУ «Технопарк-Липецк», по-сути, не работает до сих пор: в планах прошлого и нынешнего года, как выявила проверка Счетной палаты, имеет место быть лишь освоение бюджетных средств на ремонт существующих помещений на улице 9 Мая и модернизация сетей и коммуникаций. На эти дела плюс на зарплату администрации технопарка с 2015 года потрачено из федерального, областного и городского бюджетов 189,3 млн рублей. А ведь затраты на липецкий «наноцентр» были и в 2012 году (это - время создания технопарка), и в 2013-м, и в 2014-м. А вообще Владимир Мигита, отец несостоявшегося липецкого технологического чуда, желал вбухать в «Технопарк-Липецк» 735 млн рублей!

Судя по всему, липецкий техпопарк готов освоить любые средства. Как там, у Корнея Чуковского? «Те, что ты выслал на прошлой неделе, мы давно уже съели. И ждем не дождемся, когда же ты снова пришлешь к нашему ужину дюжину новых и сладких калош».

По факту в настоящее время резиденты освоили лишь 3,6 тысячи кв. м. площадей имущественного комплекса технопарка (или 30%), ранее принадлежавшего ГЖУ-6. Всего в МБУ - 23 резидента (в прошлом году было 18, при этом трех резидентов исключили из реестра в связи с остановкой ими хозяйственной деятельности). Ими создано 72 рабочих места из ранее анонсированных 207-ми. При этом только семь компаний имеют свидетельства Роспатента на созданную интеллектуальную собственность, а 15 предприятий находятся в так называемом патентном поиске, хотя некоторые из них являются резидентами вот уже три года.

В Липецком горсовете несколько раз до этого пытались понять, чем занимаются резиденты зоны, но мало в чем разобрались. Лучший вывод о деятельности технопарка сделал уже покойный председатель постоянной комиссии горсовета по экономической и промышленной политике, развитию малого и среднего предпринимательства Владимир Скуридин. Выслушав очередные блеяния чиновников о будущих выгодах для Липецка от своей экономической зоны, он отпустил такую реплику: «Это разговор - ни о чем!»

И действительно, говорить о технопарке как «единственном проекте комплексного развития территории для ведения инновационной деятельности субъектами малого и среднего бизнеса, которая в полном объеме отвечает актуальным нуждам и интересам города» не приходится. Да, если мерить успехи мэрии освоением бюджетных средств, то да, они несомненны. Но на этом можно поставить точку. Проект, о чем всегда говорил GOROD48, оказался мертворожденным. При этом директор технопарка получает 36,8 тысячи рублей зарплаты, главбух - 47,9 тысячи, главный инженер - 47,6 тысячи.

Мэрия продолжает запрашивать все новые средства на развитие технопарка. Но несостоятельность проекта подтверждает кадровая чехарда: в среднем директор МБУ меняется раз в год. Руководителями технопарка были Анатолий Менщиков, Михаил Дедяев, Борис Бабин, Екатерина Демидова и еще несколько товарищей, имена которых и не вспомнить. Кажется, особая экономическая зона технико-внедренческого типа существует для одной цели - пилить бюджетные средства.

Счетная палата Липецка выяснила, что единственным подрядчиком в 2016 и 2017 годах на реконструкции помещений и инженерных сетей технопарка была тамбовская фирма «Сталь-М». Да-да, та самая, что подрядилась благоустроить Каменный лог. Так вот, аудиторы выявили на объекте 990,8 тысяч рублей необоснованных расходов. При этом некоторые работы оплачивались два, а то и три раза! Ревизоры сделали вывод: «провести контрольный обмер выполненных работ не представляется возможным».

На благоустройство территории технопарка в 2017 году было выделено 1,5 млн рублей. При этом в один день на работы было заключено 18 контрактов. Как водится, с одним подрядчиком, ООО «СтимулГрупп». «Часть контрактов представляет собой задвоение и затроение выполненных одинаковых работ в одинаковом объеме», - пишут аудиторы. Всего по 18 контрактам «излишне оплачено подрядчику 569,4 тысячи рублей».

Аудиторы установили искусственное дробление заказа на одинаковые работы и закупки по одним и тем же объектам на 4,2 млн рублей. И написали в акте проверки, что «уход от проведения конкурсов ограничивает возможность снижения цены и обеспечения конкуренции».

В своем заключении Счетная палата пишет, что «фактический объем закупок в 2017 году превышен на 5 млн рублей, более чем на допустимые законодательством 5%. Это нарушение влечет наложение административного штрафа на должностных лиц».

- В связи, с чем были снижены арендные платежи для некоторых резидентов, с 285 до 85 рублей за квадратный метр? – поинтересовалась на комиссии по экономической и промышленной политике, развитию малого и среднего предпринимательства горсовета депутат Вера Урываева у директора технопарка Екатерины Демидовой.   

  - Человек, который принимал эти решения в декабре 2017-го года, его сейчас нет. Я сейчас сама просматриваю каждый отчет. Приводим работы по приведению стоимости аренды к рыночной оценке, и меняем соответственно, - ответила директор. 

А первый вице-спикер горсовета Федор Жигаров отметил неудовлетворительную работу учредителя «Технопарк-Липецк» - департамента экономического развития мэрии в части контроля исполнения контрактов.

Конечно, любому предпринимателю было бы интересно часть своих расходов возложить на кого-нибудь другого. Но вопрос - насколько это нужно муниципалитету? Так, задача технопарка - помощь при проведении научно-исследовательских работ и выводе продукции резидентов на стадию мелкосерийного производства с последующим выводом резидентов на другие площадки: в экономические зоны или и вовсе на вольные хлеба. Этого нет и не будет. Потому, что крупному бизнесу в России не нужны никакие разработки малого и среднего предпринимательства. Хотя бы по той причине, что в Китае все то, что пытаются делать у нас, уже давно на потоке…

Игорь Луговой
0
0
0
0
0

Комментарии (49)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Вован Петровский
18.08.2018 16:09
А вы посмотрите как попала на пост директора Екатерина Демидова . И кто ее туда поставил !!!!!!!!!! Вот где корни растут !!!!!! Вот отсюда надо копать !!!!!!! так цепочка приведет к всем известному сказочнику !!!!!!!!!!
А вы посмотрите как попала на пост
18.08.2018 16:08
Любопытный,
Губернатор
16.08.2018 11:24
Я вам по секрету скажу: в городе орудует шайка…Трудно поймать человека, который ведет двойную жизнь. Чему завидовать? У нас скромное положение, умеренная зарплата, мы живем тихо, незаметно…
вернуться
16.08.2018 08:47
надо к социализму и нечего капиталистический огород городить,только государство с централизованной экономикой может контролировать расход бюджетные денег
48 регион
16.08.2018 00:28
Для распила и отката, нужно малое уметь - Научиться на все вещи через задницу смотреть.
Анатолий
15.08.2018 19:26
Аплодирую автору статьи. Красиво и понятно. Потому резолюция: проче Прочел с удовольствием. Факты, действительно, заинтересовали бы Ильфа и Петрова. К сожалению руководители , да и весь народ измельчали. Потому сие и происходит. И что страшно - в масштабе России все тоже. Конкурсы бляха-муха. Нет бы на часть денег этих организовать пооизводство хотя бы плитки, которую везут из Орла. Нет нам не Америка страшна, мы сами все разрушаем.
проверенный веками лохотрон
15.08.2018 02:50
в средневековье финансировали алхимиков в поисках дармового золота , сегодня финансируют технопарки в поисках нанохрени.
если так воровать
14.08.2018 23:12
то денег на пенсии и з\платы и материнский капитал ни когда не будет хватать в РФ.
влипецкепить
14.08.2018 22:03
технопарк Липецк основной конкурент силиконовой долины, свистки из чугуна -нет аналогов в мире
Слуцкий чист,
14.08.2018 21:45
Только факты, вы,все врети,честнейший человек.
Еще комментарии