Общество
8221
07.09.2018 09:19
48

Платный пляж в Липецке стал бесплатным

Ну и кому от этого лучше?

В августе прошлого года главный инспектор по маломерным судам региона Сергей Воржев обратился в областную прокуратуру с просьбой проверить законность функционирования платного пляжа на реке Воронеж в Липецке (в районе центрального пляжа). По мнению специалиста, на нем не обеспечена безопасность отдыхающих.

- Этот пляж был на учете МЧС до прошлого года. Затем предприниматель Николай Пиванов снял его учета. На пляже расположен аттракцион, по которому отдыхающие скатываются в реку. Там есть волейбольная площадка, лежаки. За вход отдыхающие платят 50 рублей. Но на пляже нет дежурных спасателей. Случись что, некому будет оказать помощь утопающим, - сообщил тогда GOROD48 Сергей Воржев.

Платный пляж расположен по соседству с муниципальным. Два года назад коммерческое место отдыха от общедоступного Николай Пиванов оградил забором, уходящим в воду. Так как урез воды и берег не могли быть частными, предприниматель позже демонтировал часть ограждения (позже, правда, забор вновь ушел в воду). Платными остались услуги пользования надувной горкой и шезлонгами, а также туалет.

a0099061d2ab6953ed4492c9ca0cfafd.JPG

aabef52e7ab9e983215410d43fc96b4d.JPG

cf1c3636dbcdc9d94fd481b8ccf1cd49.JPG

- Я снял пляж с учета в МЧС, так как решил, что раз водная акватория и берег - общие, значит, и спасатели МЧС не разделяют городской пляж на муниципальный и частный. Раньше, когда был забор, сюда не никто не мог зайти просто так. У меня были спасатели и был медик, - сказал, комментируя ситуацию, Николай Пиванов.

Предприниматель не согласился с тем, что на его частном пляже не обеспечена безопасность отдыхающим. По его словам, за те 10 лет, которые он безвылазно провел на реке, на его пляже не было ни одного ЧП с летальным исходом.

- За свой счет я выкопал камыш в границах платного пляжа, вывез 30 грузовиков грязи. Каждый год я завожу сюда песок. Берег и дно регулярно обследуют водолазы. В следующем году планирую устроить площадки для бадминтона, установить новые лавочки, увеличить количество больших тентов, под которыми смогут укрываться от зноя пляжники. Считаю, что я создал хорошие условия для отдыха и наказывать меня не за что, - говорит Пиванов.

Однако Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура и областное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования пришли к выводу, что на частном пляже в границах береговой полосы до уреза воды забора быть не должно. Суд обязал администрацию Липецка принять меры по освобождению береговой полосы от металлического забора. Вчера начался демонтаж ограждения. Предприниматель Николай Пиванов на разборки не явился.

Итак, попытка создать мало-мальский сервис в месте массового отдыха горожан потерпело фиаско. Вопрос: кому от этого стало лучше?
0
0
0
0
0

Комментарии (48)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
анна
08.12.2019 14:15
Отдыхающая, протасова аня
К концу сезона
10.09.2018 01:36
А что владельца вольнули.
Липа
08.09.2018 17:14
Нуу. кому то он нужнее оказался этот пляж и что ? Просто передел собственности
Андрей
07.09.2018 18:45
Не чего не могу сказать плохого об этом месте , всегда чисто и спокойно , что не скажищ о городских пляжах , хозяина не видел и не знаю но большое спасибо всем этим людям кто там работал
по идее все эти пляжи должны
07.09.2018 18:05
быть бесплатны,по закону.Власть должна на них организовывать порядок,чистоту,безопасность и так,безо всяких заборов.О чем спор,люди?Мы работаем,платим налоги,они-чинуши,живут за счёт этого,они должны это все обеспечивать,а не пилить бюджет и заниматься коррупцией.Кто-то написал здесь,что этот ИП-знакомый Гули,так просто, он этот пляж не получил бы.Согласен с этим.Народ,вас и так государство имело и имеет,а,вы,ещё и готовы платить за то,что должно быть бесплатно.Какие то услуги на берегу,да,платные,но доступ к реке-нет.Но тогда не должно быть двойных стандартов,прокуратура должна проверить пляж у "Мечты"," Марбелью",люди писали еще-Галичью Гору,особняки у воды и заборами в воду.Тогда всех надо проверять.Но это очень богатые люди и власть сцыт или в доле.А может это и есть сама власть?Мистера Rissso нам надо в город,но чтобы он занялся не ДПС и супермакетами,а этой проблемой.Дрищ у власти начался бы сразу.
Народ
07.09.2018 17:40
Народ еси уж взялись рубить змея за свободу теретории давайте рубить их с головы, тойсть с марбелии, почему её на не законном месте не кто не трогает, бздите!!! Там же вся администрация!!! Нам просто нужно написать в прокуратуру и пусть они занимаются.
Отдыхающая
07.09.2018 17:31
Единственный чистый * уголок был этот частный пляж и каждый понимал за что он платит эту небольшую сумму в 50 рублей , идеально чистый пляж, кафе, сервис...но нет же , какой/то гнилой урод решил что платного пляжа быть не должно !!!! На этом пляже никогда * страшно отдыхать в одиночку, так как понимаешь что к тебе не привстанет никакое * , которое частенько о отдыхает на городском !!!! А теперь пипец...
Борода
07.09.2018 17:28
Борятся с курильщиками, просят их курить в специально отведённых местах, в связи с чем в песке нет окурков в отличии от муниципального пляжа, где в этом году сделали вид, что облагоустроили пляж, сделав смешной лягушатник для детей. Он отстоял ровно неделю, ровно столько отстояли и фонтанчики в отличии от СССР.
RE-RE
07.09.2018 17:22
Народ превращают в животных, алкоголем, наркотой у молодежи ломают ум и волю. Чиновники для народа ни чего не делают, только осваиваю федеральные и муниципальные деньги и то по колхозному, как старые коммуняки и сброд из бывших председателей колхозов поколения Ольги Петровны. Менты и контора высшие чины в теме. СК и прокуратура отписки только делают. Работают если можно назвать это работой от преступления и то дальше не лезут. В * , сват, кум. К чему все идет. Недра, земли продают. Как детей воспитывать. Экология в области не какая, народ нищает и мрет. Деды и отцы вдоволь не ели хлеба, прошли войну. А здесь свои * без войны народ уничтожают. Что-то надо делать!!!
Борода
07.09.2018 17:16
Уро.., все кто пишет отрицательные отзывы, вы уро..В нижнем парке пассать стоит 20 рублей, а тут за 50 рублей ссы сколько влезет, * площадки - играй сколько хочешь, детский бассейн, мусор всегда убран за вами