В России
672
24.01.2025 13:55

В МВД рассказали о распространении вируса Mamont в Telegram

Мошенники в Telegram рассылают вирус под названием Mamont под видом некоего «видео», при открытии которого на смартфон устанавливается приложение, крадущее push-уведомления, СМС и фотографии из галереи.

МВД России предупредило о рассылке в Telegram вредоносного программного обеспечения, при котором происходит заражение вирусом Mamont, считывающего push-уведомления, смс-сообщения и фотографии из галереи для получения доступа к платежным системам, — рассказали в УБК МВД России.

«Продолжается рассылка в мессенджере Telegram вредоносного программного обеспечения с расширением apk. Рассылка направлена на разные категории граждан, включая военнослужащих», — говорится в сообщении.

В МВД отметили, что чаще всего злоумышленники направляют файлы, сопровождая их вопросом: «Это ты на видео?», также слово «видео» в разных вариациях используется в названии файла. «При открытии файла происходит установка приложения, после чего устройство может быть заражено трояном Mamont, считывающим push-уведомления, смс-сообщения и фотографии из галереи», — пояснили в главке. Кроме того, троян может автоматически пересылать данный файл всем контактам в мессенджере, — передает ТАСС.

Конечная цель злоумышленников — получение доступа к платежным средствам, но персональные данные и любая информация со смартфона также может быть использована в противоправных целях, подытожили в МВД. Там призвали население не открывать сообщения с неизвестным файлом от кого бы оно не пришло.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Используя данный сайт, вы даёте согласие на обработку файлов cookie
подтвердить