В России
1072
13.06.2018 12:15
5

Закон о повышении пенсионного возраста внесут в Госдуму уже завтра

Внесение правительственного законопроекта по повышению пенсионного возраста в Государственную думу ожидается в четверг 14 июня.

Уже завтра правительство может внести в Госдуму законопроект о повышении пенсионного возраста, - рассказали «Ведомостям» два федеральных чиновника. Ранее об этом сообщал со ссылкой на источники РБК.

Правительство предложит депутатам самый жесткий из вариантов – 65 лет для мужчин и 63 года для женщин, - говорят собеседники «Ведомостей». Принципиальное решение, по их словам, принято давно.

Предметов для торга между финансово-экономическим блоком правительства и социальным блоком, который в мае возглавила Татьяна Голикова, осталось не так уж много. Правительство предложит повышать пенсионный возраст по сценарию Минфина – по году в год, начиная с 2019 г., а при обсуждении в Госдуме будут определены уступки: по темпу повышения, возможно, частично по итоговому пенсионному возрасту, замечает эксперт, знакомый с ходом обсуждения в правительстве.

Госдума может принять законопроект о повышении пенсионного возраста до конца весенней сессии лишь в первом чтении. Об этом заявил спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин.

"Если мы исходим из того, что, допустим, правительство завтра рассматривает этот вопрос [о пенсионном возрасте] и нам вносит законопроект, то у нас с вами, как вы понимаете, на рассылку (по субъектам законодательной инициативы - прим. ТАСС) есть месяц. И мы можем с вами спокойно в первом чтении рассматривать законопроект, затем его обсуждать в летнее время и, соответственно, в ходе сентября при подготовке ко второму чтению. Но никто не будет торопиться, никто не будет нарушать регламенты", - сказал он в cреду на пленарном заседании нижней палаты парламента.

"По этому вопросу давайте дождемся решений правительства и будем его обсуждать", - подчеркнул спикер, напомнив, что "пока обсуждаются слухи, варианты". "У нас нет никаких с вами [поступивших на рассмотрение] вариантов. Как вы понимаете, слухами земля полнится, но не всегда они подтверждаются", - констатировал он.

По словам Володина, продление весенней сессии до 29 июля позволит депутатам полноценно обсуждать все вопросы с учетом того, что "необходимо сделать рассылку законопроектов, затем обсудить в первом чтении, затем второе, третье чтения... чтобы не было никакой спешки".
0
0
0
0
0

Комментарии (5)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
!
14.06.2018 16:27
В отставку!
??
14.06.2018 16:26
А мы Госдуму для того выбирали, чтобы нас они обдирали?
Я
13.06.2018 22:52
Как тяжко работать с пенсионами.Только не это...
52 млн. человек
13.06.2018 13:25
Сейчас ОЧЕНЬ довольны за СВОИ РЕЗУЛЬТАТЫ...
очень
13.06.2018 13:05
притная новость,как путинисты этого ждали!!!и наконец дождались !!!