Общество
11.10.2012 17:35
Сироты, вступающие в самостоятельную жизнь, получили в подарок холодильники
Областной грант дает возможность помогать гражданам этой категории.
Сегодня специалисты Липецкой областной общественной организации «Становление» совместно с сотрудниками управления опеки и попечительства города Липецка выполнили очередную приятную миссию. Их задача — помощь в обустройстве быта повзрослевшим сиротам и ребятам, оставшимся без попечения родителей.
Как правило, сирота, выпустившийся из интерната и получивший образование, с огромным трудом интегрируется в обществе. Перед ним стоит ряд задач, которые кажутся ему неразрешимыми: ему нужно самому зарабатывать себе на жизнь, самому себя кормить и обеспечивать. Когда он получает свое собственное жилье — это пустое помещение.
А квартира, унаследованная от родителей часто бывает и вовсе разбитой и разоренной. Человеку для жизни нужна масса вещей — мебель, посуда, бытовая техника, белье.
Для материальной помощи этой категории липчан организация «Становление» в этом году получила грант в размере 200 тысяч от управления внутренней политики Липецкой области. На эти средства, выделенные из областного бюджета, сотрудники организации приобретают для сирот-выпускников различные предметы быта.
26-летняя Ольга Матыцына, которой сегодня привезли холодильник в подарок, признается: для нее это огромное подспорье. В этом году она получила квартиру и теперь обживает ее.
- Я работаю санитаркой в больнице Скорой медицинской помощи, - говорит Ольга. - Когда прихожу домой, первым делом делаю уборку — мою полы в квартире, вытираю пыль. Мне нравится моя новая жизнь, мне совсем не скучно у себя дома, даже когда я совсем одна. Холодильник был мне очень нужен, сама бы я такую покупку не осилила.
Специалист городского управления опеки Татьяна Федорова говорит: таким, как Ольга очень приятно помогать. Девушка сама очень целеустремленная, жизнь свою строит правильно. Несмотря на то, что зарплата невелика, упорно работает.
Добрых людей, готовых помочь ребятам, живущим без отца-матери, у нас немало — это подтверждают и сотрудники органов опеки. Так, когда в подъезд заносили холодильник для Оли, соседка поинтересовалась — дескать, к кому это вы такой делегацией?
Узнав, что здесь живет девушка-сирота, женщина взяла номер телефона управления опеки и сказала, что хочет отдать в дар свою стиральную машину: она покупает новую, поменьше, а это еще совсем свежая, работает вовсю.
- Мы охотно принимаем любые предметы быта в хорошем состоянии от всех добрых людей, чтобы помочь нашим подопечным обустроить свой быт, - говорит Татьяна Федорова.
Заместитель руководителя организации «Становление» Сергей Полозов замечает, что помимо снабжения предметами быта, их сотрудники оказывают сиротам еще и психологическую и юридическую помощь. Зачастую вчерашний воспитанник интерната не знает, как оформить пособие, пенсию или субсидию. Помощники из «Становления» сопровождают его по всем инстанциям, консультируют, как оформить документы.
Сегодня новые холодильники получили в подарок 4 взрослых сироты.