Здоровье
5238
03.07.2017 10:03

Змеи напали на липчан

В регионе открыт счёт пострадавшим от гадюк.

Как рассказали GOROD48 в отделении токсикологии Липецкой областной клинической больницы, на минувшей неделе 2 жителя Липецкой области были ужалены змеями. Один случай произошёл в минувший четверг, один — на выходных. В числе пострадавших - мужчина и женщина в возрасте около 40 лет. С гадюками они столкнулись, собирая грибы в лесу. В обоих случаях укус пришёлся в ногу. Сейчас пострадавшие находятся на лечении в областной токсикологии. Состояние пациентов оценивается как удовлетворительное, женщину уже сегодня собираются выписать. 

Напомним, в Липецкой области обитает четыре вида змей: обыкновенный и водяной ужи, обыкновенная медянка и обыкновенная гадюка. Для человека оба вида ужей и медянка не представляют никакой опасности. Они не имеют ядовитых желёз. Единственная змея в области, имеющая ядовитый секрет, это обыкновенная гадюка.  

Как правило, змеи сами на человека не нападают. Они кусают в целях самозащиты. Яд гадюки содержит вещества, которые влияют на свертывающую систему крови. Уже в первые минуты после укуса возникает отечность, которая постепенно нарастает. Наиболее опасны укусы в шею, голову. Пострадавший отмечает резкую слабость, головокружение, тошноту, возможна рвота и обморочное состояние за счет резкого снижения давления.  

Соблюдая меры предосторожности, можно предупредить несчастный случай. Специалисты советуют не подходить и не трогать замеченных рептилий. В местах, где обитают ядовитые змеи нельзя ходить без обуви и с обнажёнными ногами. Хорошо защищают от укусов змей необлегающие брюки, кожаные или резиновые сапоги. При ходьбе по высокой траве и кустарникам следует раздвигать траву и кустарник палкой. При ночёвке в местах обитания ядовитых змей перед сном необходимо осмотреть палатку и спальные мешки, а утром осмотреть и отряхнуть одежду. Особенно змей привлекают зажженные костры. Дети подвергаются укусам ядовитых змей гораздо чаще из-за своего любопытства, их важно обезопасить в первую очередь.  

Фото Podslushano-goroda.ru
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.