Общество
2403
22.06.2017 17:09

В Липецке закрывают сайт с запрещенной информацией

Через интернет торговали алкоголем.

Как сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Липецкой области, Правобережным районным судом Липецка ещё 10 мая этого года было принято решение об удовлетворении искового заявления Управления в защиту прав и законных интересов неопределенного круга потребителей о признании запрещенной для распространения в Российской Федерации информации о дистанционной продаже алкогольной продукции, размещенной на Интернет-сайтах.

На основании вступившего в законную силу решения суда, Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций в соответствии со статьей 15.1 Федерального закона Российской Федерации «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27.07.2006 № 149-ФЗ, проводится процедура по закрытию Интернет-сайта, содержащего информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Поводом для обращения в суд управления Роспотребнадзора с заявлением в защиту неопределенного круга потребителей послужила находящаяся в распоряжении Управления информация о том, что в настоящее время обострилась ситуация, связанная с групповыми отравлениями фальсифицированной алкогольной продукцией, в том числе, копирующей известные бренды. При осуществлении мониторинга сети «Интернет» Управление установило, что через сайт  осуществляется круглосуточная розничная дистанционная торговля алкогольной продукцией. В соответствии с Правилами продажи товаров дистанционным способом, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 27.09.2007 № 612, розничная продажа алкогольной продукции дистанционным способом не допускается. Информация о розничной продаже алкогольной продукции, распространенная на указанном сайте, судом признана запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, а сам сайт – подлежащим закрытию.

 

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.