Общество

16.06.2017 12:24

В Липецкой области заметно подешевели растительное масло, скумбрия и гречка

16 960
1
В Липецкой области заметно подешевели растительное масло, скумбрия и гречка

В тоже время произошло повышение розничных цен на масло сливочное и молоко.

Как сообщает управление потребительского рынка, в июне этого года в сравнении с июнем 2016 года цены снизились на масло растительное от 16,4% до 20,9%,  мороженную неразделанную скумбрию – от 11,8% до 29,2%, крупу гречневую-ядрица – от 1,2% до 37,6%, яблоки – от 4% до 27,8%.

В тоже время произошло незначительное повышение розничных цен на масло сливочное  от 2,8% до 10,1%,  молоко местного производителя – от 6,4% до 9,2%.

По данным Федеральной службы государственной статистики, по состоянию на 6 июня по уровню средних потребительских цен среди 18 субъектов ЦФО Липецкая область из 24 наименований социально значимых продуктов питания на 14 наименований занимает лидирующие позиции  (1-3 места, где 1 место в рейтинге – самые низкие цены), а именно: 1 место – на масло растительное, яйца куриные, сахар-песок, хлеб ржаной, ржано-пшеничный, крупу гречневую – ядрица; 2 место – на баранину (кроме бескостного мяса), рыбу мор. неразд., чай черный байховый, соль поваренную пищевую, лук репчатый, яблоки; 3 место –  на свинину (кроме бескостного мяса), масло сливочное, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки 1 и 2 сорта.

По рейтингу стоимости условного (минимального) набора продуктов питания  среди 85-ти субъектов РФ Липецкая область находится на 3-м месте, по ЦФО – на 2-м (где 1 место по рейтингу – самая низкая стоимость). Стоимость условного (минимального) набора продуктов питания в расчете на месяц в среднем по России в конце мая составила  4036,68 рубля, а  по Липецкой области  – 3367,33 рубля. 
16 960
1

Комментарии (16)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.

Квас

18.06.2017 15:19
Ложь для дэбилов
ответить

липчанин 1

16.06.2017 20:20
Очередная хрень от "Город48". Раз в неделю или две в "Город48" статья о том, что в Липецкой области и г.Липецке, всё самое дешёвое в ЦФО и РФ, за ЖКХ стали меньше платить, зарплаты выросли и т.д. Только недавно (буквально вчера или позавчера) была статья, что в 2016 году всё подорожало в Липецкой области, а "Город48" строчил статьи о том, что у нас всё самое дешёвое. Зачем такие статьи писать "Город48"?
ответить

липчанка-бабушка

16.06.2017 19:11
А сливочное ли оно????
ответить

Покупатель

16.06.2017 16:03
Зато сливочное уже существенно перевалило стольник за пачку.
ответить

И

16.06.2017 15:38
Качество тоже подешевело.
ответить

Андрей Малахов

16.06.2017 15:25
Люди, приглашаю всех на съемки моей передачи "Липецк. Город-сад в центре России". Основные участники: хозяин сгоревшего гаража, томский гидрометеоцентр, собственник накренившегося забора и разогнувшегося гвоздя. Основные вопросы: почему в Липецке жируют на растительном масле, жрут дешевую скумбрию и давятся гречкой? Когда закончится это неравноправие? Когда Липецк заживет простой жизнью? Когда липецкие чиновники перестанут обращать внимание и просто забьют на проблемы? В конце передачи запланирован махач между липецкими миллионерами и московскими бедняками и фуршет. ОСТАВАЙТЕСЬ С НАМИ!
ответить

Виктор

16.06.2017 14:56
Где подешевело ? Адрес?
ответить

покупатель

16.06.2017 14:21
особенно скумбрия подешевела... как мне цену сказала продавец на свеженькую копч. скумбрию (долго узнавала, толь что привезли в магаз., аж сама два раза накладную перепроверила) - без малого 500 р. 1 кг!!! Заметно подешевела!
ответить

вася

16.06.2017 13:55
покупец, гречкой успел затариться! про забор и гвоздь поедем к Малахову на Первый, пусть бабки по TV посмотрят! проблема то глобальная!!!!!!!!!!!!!
ответить

покупец

16.06.2017 13:08
вася, извини братан! про забор и гвоздь новость реально важная. и острая. репортеров бы туда, к твоему соседу. пусть всю правду расскажет нам о горе своем. да, гречку надо?
ответить