Общество
4540
25.05.2017 09:36

В Липецкой области обнаружена старинная монастырская келья

Келья стала объектом культурного наследия

В соответствии с Приказом управления культуры и туризма Липецкой области в число выявленных объектов культурного наследия Липецкой области внесена «Kелья Троекуровского женского монастыря».

Здание расположено в Лебедянском районе, в селе Троекурово, на ул. Советская, 1а. Оно находится в границах исторической территории Свято-Димитриевского Иларионовского женского монастыря у его северной ограды и обращено своим главным фасадом на юг.

"Здание долгое время служило кельей для насельниц Троекуровского монастыря. По описанию 1870 г., монастырь выглядел следующим образом: «... 30 келий небольшими корпусами красиво расположены каймой по обеим сторонам вдоль ограды. Здесь помещается около 200 сестер, пред каждой кельей небольшой садик с решетчатым палисадом». По данным на начало XX в., «внутри монастырской ограды вдоль всего её протяжения стояли 92 одноэтажных деревянных, крытых железом кельи, выстроенных насельницами обители для собственного проживания за свой счёт».

Kелья построена во второй половине XIX столетия и представляет собой небольшой деревянный домик, состоящий из сеней и жилой комнаты с печкой. Сруб рублен с остатком, оштукатурен по дранке. Вальмовая крыша крыта железом. Главный фасад ассиметричен, его прорезают четыре проёма, где четвёртый восточный проём входа. У входа устроена летняя веранда. Оконные проемы лучковые, обрамлены рамочными наличниками. Kелья построена в традициях, характерных для крестьянских домов с. Троекурово.

С точки зрения истории, здание кельи является подлинным элементом монастырского комплекса, связанного с именем местночитимого святого затворника Иллариона Троекуровского. Народная строительная традиция консервативна и такие дома представляли историческую среду села в то время, когда здесь жил затворник Илларион.

Градостроительная ценность объекта обусловлена тем, что келья является элементом исторически ценной планировочной схемы монастырского комплекса.

С точки зрения архитектурной ценности здание кельи служит примером традиционного крестьянского жилища.

Здание кельи представляет и реставрационную ценность, так как по примеру единственной сохранившейся кельи можно воссоздать исторический облик монастырского комплекса, который является одной из архитектурных и исторических достопримечательностей Липецкого края", сообщает Госдирекция по охране культурного наследия Липецкой области.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.