Общество
2102
18.05.2017 17:39

Депутаты горсовета посчитали неприемлемыми темпы рекультивации полигона «Венера»


Обновить зеленый фонд города, развивать раздельный сбор мусора и систему дорожного движения «Зеленая волна», завершить рекультивацию полигона ТБО «Венера» – эти направления в сфере экологии назвали приоритетными депутаты горсовета на сегодняшнем заседании профильной постоянной комиссии.

Особое внимание администрации Липецка парламентарии обратили на темпы работ на полигоне «Венера». Пока там обновлено только 10 гектаров, то есть около 46% общей площади свалки. Проблема в нехватке финансирования – на полную рекультивацию «Венеры» требуется 31 миллион рублей. Сейчас же ежегодно выделяется по 1 миллиону, что отдаляет срок завершения работ на 30 лет. В связи с этим депутат Владимир Скуридин предложил обратиться за помощью к областным властям.

- Наш город - областной центр, но регион очень мало ему уделяет внимания, хотя все полномочия по экологии только там. Липецк находится в кольце свалок. Надо работать с региональной властью очень плотно, чтобы выделялись реальные средства, чтобы мы смогли решать все экологические вопросы, - рекомендовал депутат.

Стоит отметить, что пока финансирование экологических мероприятий в Липецке остается весьма скромным. В прошлом году в городе завершилась двухлетняя муниципальная программа «Охрана окружающей среды», на выполнение которой было потрачено около 3,5 миллиона рублей. На эти деньги были отремонтированы старые и приобретены новые газоанализаторы и детекторы транспорта для «Зеленой волны», посажены деревья в Быхановом саду, приобретено 20 контейнеров для накопления перегоревших ртутных лампочек, сообщает пресс-служба Липецкого городского Совета.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.