В мире
1226
05.05.2017 16:33

Ученые: использование смартфона замедляет у ребенка развитие речи

Использование маленькими детьми смартфонов и планшетов негативно сказывается на развитии у них речи

Канадские ученые выяснили, что мобильные гаджеты могут отрицательно сказаться на развитии детей в возрасте от шести месяцев до двух лет.

Исследователи изучили 900 малышей в возрасте до полутора лет и убедились, что смартфоны и планшеты провоцируют задержку речи. Связь при этом прямая: чем больше ребенок проводит с мобильным устройством, тем больше шансов, что развитие затормозится, - сообщает Российская Газета. 20 процентов малышей, принявших участие в исследовании, пользовались мобильными гаджетами в среднем 28 минут в день.

По данным ученых, каждые дополнительные полчаса использования смартфонов или планшетов увеличивают риск задержки в развитии речи почти на 50 процентов. Пока не удалось установить связь между использованием детьми современных мобильных устройств и другими средствами коммуникации, например, жестами или языком тела.

Ученые уверены, что малышам до полутора лет не нужно использовать мобильные устройства вообще (за исключением видеозвонков). Шум и яркие картинки на экране могут послужить отвлекающим фактором для маленького ребенка и нарушить их тесную связь с родителями
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.