В мире
1226
29.07.2016 11:34

Главкома НАТО в Европе впечатлил прогресс российской армии

Выступая на форуме по безопасности в Аспене, Скапаротти заявил, что его впечатлило, как российская армия усилилась всего за несколько лет.

Главнокомандующий силами НАТО в Европе генерал Кертис Скапаротти впечатлен военной доктриной и прогрессом российской армии. Об этом он заявил, выступая на форуме по безопасности в городе Аспен (Колорадо, США).

"Несмотря на то, что значительная часть их военной доктрины базируется на старой советской доктрине, они очень гибки в мышлении, если вы посмотрите на то, что пишут их офицеры. Они смотрят на мир вокруг себя, каким они его видят, и приспосабливают свою доктрину на этой основе. Это впечатляет", — приводит его слова официальный сайт института Аспена.

Главком также отметил "очевидную модернизацию" российских ВС. Его удивили возможности РФ, продемонстрированные в ходе антитеррористической операции в Сирии, - пишут "Известия".

"Они стреляли ракетами дальнего радиуса действия и высокой точности с подводных лодок, с моря, с бомбардировщиков среднего радиуса действия. Им не надо было их запускать таким образом, но они сделали это — для тренировки, учений и демонстрации. Этим я тоже впечатлен", — сказал он.

Скапаротти также добавил, что Россия — "противник, которого надо воспринимать очень серьезно".

Американский генерал Кертис Скапаротти сменил на должности командующего вооруженными силами НАТО в Европе Филипа Бридлава в мае. После назначения он призвал страны Североатлантического альянса "быть готовыми к борьбе с возрождающейся Россией". В свою очередь в Министерстве иностранных дел РФ назвали это заявление "не более чем громкими словами". Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя заявление, подчеркнул, что страна ни для кого не представляет угрозы, а, напротив, выступает за совместное урегулирование конфликтов.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.