В мире
1258
09.04.2016 11:03

Армения и Азербайджан обвинили друг друга в обстрелах в Карабахе

Армения и Азербайджан в субботу, 9 апреля, обвинили друг друга в нарушения режима прекращения огня в зоне карабахского конфликта. Ереван заявил о 16 обстрелах, в Баку говорят о 120 случаях нарушения перемирия.

За минувшие сутки режим прекращения огня был нарушен 120 раз, - заявили в Минобороны Азербайджана.

Из министерств обороны Азербайджана и непризнанной НКР поступили заявления о многочисленных нарушениях режима прекращения огня, - пишут "Известия".

По данным пресс-службы минобороны Азербайджана, армянские силовики за сутки 120 раз нарушили режим перемирия на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе.

- Несмотря на ранее достигнутое соглашение о режиме прекращении огня на линии соприкосновения в Карабахе, армянская сторона нарушила режим по всей линии 120 раз за сутки, — говорится в сообщении пресс-службы.

В свою очередь Минобороны непризнанной Нагорно-Карабахской Республики заявило, что азербайджанские военные неоднократно неоднократно открывали огонь из минометов.

– После объявленного "затишья" для поиска тел погибших ночью на линии соприкосновения азербайджанские силы вновь нарушили режим прекращения огня с применением 60-ти миллиметровых минометов, — сообщили в пресс-службе министерства.

Представитель властей НКР рассказал, что ввиду поиска тел погибших на линии соприкосновения были введены дополнительные меры безопасности и более строгое соблюдение прекращения огня, особенно на тех участках, где должен произойти этот обмен.

В министерстве обороны НКР нарушение перемирия расценили "как нарушение международного гуманитарного права, а также основополагающих моральных принципов, потому что так не делается, особенно в этот период".

В самой столице непризнанной республики Степанакерте сейчас сохраняется спокойная обстановка, работают все магазины и общественные заведения, на улицах много людей и машин.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.