ТВК новости
4731
26.05.2011 10:43

Гусеницы -листовертки уничтожают дубовую рощу в Липецком районе

А в лесах липецкого района другая напасть. Там объявились гусеницы -листовертки. О том, что вредители поедают дубовую рощу ТВК-новостям сообщила зрительница.

Загрузка плеера
На полувековую дубовую рощу без слез не взглянешь. Здесь уже несколько дней пируют гусеницы. И все бы ничего, если бы их не было так много. Прожорливые вредители напугали местных дачников. Такой массированной атаки насекомых они еще не видели.

Надежда АРХИПОВА: «Чисто по человечески мне просто жалко. И так сколько в Липецке погибло берез, у нас в садах куча погибло вишен, слив. Мы просто видим, что это беда какая то, и эта беда твориться».

Дачники пытаются спасти свою любимую дубовую рощу. Женщины звонили и на станцию защиты растений и в управлении лесного хозяйства. Но на место никто так и не приехал.

Несколько лет назад гусеница-пилильщик испортила по меньшей мере пятую часть хвойного леса области. За последние 30 лет это было самое массовое нашествие насекомых. Теперь дубы попали под атаку зеленой листовертки. В этой роще - на каждом листе гусеница. От их пира здесь треск стоит.

У женщин один вопрос - что будет с их рощей. Чтобы узнать это мы обратились к специалисту. Биолог Сергей Глазинов во всех лесных бедах винит прошлогоднюю аномальную жару. То березы посохнут, то десант вредителей высадится.

Сергей ГЛАЗИНОВ, биолог МУП "Зеленхоз": «Она буквально объедает их. Естественно нарушается процесс фотосинтеза. Растению не хватает питания. А каждое растения питается под действием солнца. Все дубы не погибнут, но они в зиму уйдут уже ослабленными. И уже во многом будет зависеть какой будет зима морозной или нет.

От этих насекомых есть одно действенное средство. Специалисты в таких случаях обрабатывают деревья с воздуха биологическими препаратами. Решаться ли на такой шаг липецкие чиновники пока не известно. О сохранности дубовой рощи беспокоятся только простые липчане.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Рекомендуем