Сильнейшие бильярдисты России выступят в липецком турнире памяти Алексея Орлова (ФОТО)
Авторитетных людей в нашем городе не забывают.
Мастеров кия со всей страны зовут принять участие в турнире памяти первого липецкого мастера спорта по бильярду Алексея Орлова.
Соревнования памяти Орлова стали в Липецке традиционными и постоянно привлекают внимание сильных игроков. К примеру – четыре года назад в Липецке собрались 86 человек – всего на семь меньше, чем в состоявшемся накануне в Москве знаменитом «Кубке Кремля».
Большое количество участников будет способствовать и серьезной конкуренции, при этом липецкие игроки тоже готовы претендовать на призы: в прошлом году Кубок за первое место получил наш земляк Александр Митин.
Призеры-2014. Третий слева - победитель Александр Митин.
Мемориал Орлова всегда проводят по высшему разряду с соблюдением всех правил и требований, в том числе – к внешнему виду игроков. К баталиям за зеленым сукном будут допущены игроки в темных брюках, однотонных рубашках. Такие требования предъявляются к участникам, например, чемпионатов мира.
Игра пойдет в «московскую пирамиду» - одну из самых интересных разновидностей бильярда, где забивать можно и свои, и чужие шары, но для всех ударов существует один шар – так называемый, «биток». Если в лузе окажется сам «биток», то бильярдист возвращает его, а взамен снимет со стола любой шар.
Соревнования состоятся в 7 и 8 ноября в клубе «Бэст в личном зачете с выбыванием после второго поражения.
Алексей Орлов оставил о себе глубокую память как выдающийся игрок и организатор. Орлов стал первым в истории Липецка мастером спорта по бильярду. В 1997 году он вместе с двумя представителями Ростова-на-Дону и Краснодарского края занял 2-е место в чемпионате России, выполнив мастерский норматив.
Алексей Орлов - второй справа.
Именно он в 1997 году основал липецкую областную федерацию бильярдного спорта и провел первый официальный турнир в нашем городе. Благодаря Орлову в Липецк приезжали «живые легенды»: победитель разнообразных соревнований Юрий Соснин, о котором ходила молва, что он за одну ночь способен выиграть в коммерческих стартах целые состояния; мастер спорта международного класса Гурам Мамуладзе; 4-кратный чемпион мира, победитель «Золотой лиги-2015» (среди игроков старше 50 лет), нынешний тренер сборной России Василий Лазарев и другие.
Алексей Орлов трагически погиб в Липецке в 1999 году.
Знаменитый игрок Соснин по прозвищу "Бешеный"
Гурам Мамуладзе старается не пропускать турниров памяти Орлова.
Когда-то тренер сборной гостил в Липецке.
Фото Лиги любителей бильярда и из архива семьи Орловых.





Комментарии