6817
17.11.2014 19:19

В турнире по бильярду памяти Алексея Орлова липчанин обыграл чемпиона мира (ФОТО)

Почтить память земляка приехали авторитетные гости.

В Липецке завершились одни из самых крупных соревнований года по бильярду, посвященные памяти нашего первого мастера спорта Алексея Орлова.

Турнир проходил два дня: в первый день 29 сильнейших мастеров кия со всего Черноземья определяли «четверку» сильнейших, к которым затем во второй день присоединялись четыре специально приглашенных игрока, и в итоге эти восемь человек и разыгрывали медали и призы.

Уже на первом этапе  в соревнованиях выступили известные игроки: «бронзовый» призер чемпионата России среди юношей тамбовчанин  Михаил Никишин, чемпион Тамбова Денис Полубков, серебряный призер Кубка Черноземья Александр Утенышев  (Воронеж), неоднократный победитель различных турниров воронежец Юрий Базас и многие другие.

й9.JPG

Участников напутствовал начальник областного управления по физкультуре и спорту Владимир Дементьев.

Липецк выставил своих лидеров, в том числе победителя Кубка Черноземья-2010 Данила Севостьянова, одного из сильнейших игроков региона Александра Митина, призера многих коммерческих и ветеранских состязаний Валерия Мельникова и т.д.

й4.JPG

Игры проходили по правилам «московской пирамиды» (забивать можно и «свои», и «чужие» шары, но для ударов используется один шар – «биток») до двух поражений.

В итоге в «квартет» сильнейших по итогам первого этапа попали тамбовчане Полубков и Никишин, воронежец Базас и единственный представитель Липецка Александр Митин.

й5.JPG

К ним присоединились четыре «сеяных» игрока – братья Вячеслав и Алексей Орловы, а также бильярдные «звезды» первой величины мастера спорта международного класса из Краснодарского края Вячеслав Атмажьян и Гурам Мамуладзе.

О последнем хочется сказать особо. Во-первых, 55-летний Мамуладзе – бывший чемпион мира. Во-вторых, он хорошо знал лично и дружил с Алексеем Орловым, которому был посвящен турнир. Гурам не раз играл с ним в бильярд.

Ретро-фото. Алексей Орлов (третий слева) вместе со своими друзьями-бильярдистами. Гурам Мамуладзе - второй слева. Для сведения: в 1997 году Орлов в одной команде с двумя представителями Ростова-на-Дону и Краснодарского края занял 2-е место в чемпионате России. Благодаря этому успеху в нашем регионе появился первый мастер спорта.

Восемь «избранных» спортсменов продолжили борьбу за главный приз по олимпийской системе с выбыванием. Митин «всухую» обыграл Алексея Орлова – 4:0 (каждый матч длился до четырех побед в партиях), Мамуладзе победил Базаса – 4:1.

й8.JPG

Эта "восьмерка" разыграла между собой призы.

В двух других парах развязки получились драматичными. Атмажьян проигрывал тамбовчанину Полубкову – 0:3, но оказавшись на волосок от проигрыша, видимо, вспомнил, что он «международник», и эффектно вышел из сложной ситуации, одержав победу – 4:3.

Вячеслав Орлов проигрывал Никишину - 1:3, но в итоге тоже одержал победу – 4:3.

В полуфинале продолжавшему нести знамя липецкого бильярда Александру Митину в соперники достался сам Мамуладзе. По собственному признанию, наш земляк мобилизовал все силы и… одержал убедительную победу – 4:1. В другом матче Атмажьян обыграл Орлова – 4:2.

й2.JPG

Митин и краснодарские "международники". Липчанин обыграл и того, и другого.

В финале сошлись Митин и представитель Краснодарского края Вячеслав Атмажьян, но нашего земляка после победы над экс-чемпионом мира было уже не остановить. Митин выиграл финал – 4:0 и стал победителем турнира.

DSC02480.JPG

- Наконец-то соревнования выиграл липчанин, - подвел итог Гурам Мамуладзе, - это говорит о том, что бильярд в вашем городе развивается. А значит спортивные традиции, которые заложил здесь мой друг Алексей Орлов, живы и приносят плоды. Это и есть главный итог прошедших соревнований.

Орлов и Атмажьян поделили третье место.

й3.JPG

Призеры турнира

В следующем году традиционные соревнования памяти мастера спорта Алексея Орлова пройдут вновь.

й7.JPG

Один из старейших липецких бильярдистов Виктор Карабин, Владимир Дементьев, президент областной федерации бильярда Александр Юдин, представитель организаторов турнира Евгений Юдин.