В мире
1335
24.07.2015 16:04

В космосе найден близнец Земли

НАСА обнаружило максимально похожую на Землю планету

Телескоп "Кеплер" обнаружил на стыке созвездий Лебедя и Лиры дюжину потенциально обитаемых и похожих на Землю планет, одну из которых – Kepler 452 – можно назвать "старшей двоюродной сестрой" нашей планеты, - сообщает РИА Новости.

Она вращается вокруг звезды, чья масса и спектральный класс – G2 – идентичны нашему Солнцу, и она находится на краю зоны жизни – "бублика" орбит, где может существовать жидкая вода, что в теории позволяет говорить, что на ее поверхности в принципе может зародиться жизнь в том виде, в котором она процветает на Земле.

Но, конечно, есть и существенные различия – ее диаметр примерно на 60% больше земного, что заставило ученых отнести ее не к категории "двойников" Земли, а к числу так называемых супер-земель, точные физические свойства и обитаемость которых пока стоят под вопросом. Помимо этого, судя по возрасту светила, Kepler 452b на 1,5 миллиарда лет старше Земля, что, с одной стороны, увеличивает шансы на существование жизни на ее поверхности, а с другой – не дает никаких гарантий на это.

Помимо Kepler 452b, "Кеплеру" удалось найти еще дюжину потенциальных "кузин" Земли, чей диаметр или равен земному, или больше него не более чем в два раза, и при этом находящихся внутри предполагаемой "зоны жизни". Как надеются в НАСА, их изучение поможет нам понять, как можно оценивать условия на поверхности таких планет, и подготовиться к поискам настоящего двойника Земли, которыми займется строящийся сейчас телескоп TESS, наследник "Кеплера".\
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.