ТВК новости
3078
03.03.2011 09:37

В липецком зоопарке из берлоги достали медвежат

Пополнение в липецком зоопарке. Сегодня там из берлоги достали бурых медвежат. Правда, увидеть малышей у посетителей не получится. Сегодня же их увезли в один из столичных цирков, где из косолапых будут готовить артистов.

В липецком зоопарке это такая примета, если смотрители стучат по медвежьей клетке, значит, наступила весна. Пора доставать из берлоги медвежат. Они родились еще в начале года. Но сколько их и какого они пола, пока никто не знает. Сначала нужно выманить из берлоги медведицу Москвичку.

"стучат по клетке, Москвичка, быстро вставай"

Это целая стратегическая операция. Ею руководит директор зоопарка Александр Осипов. Бурые медвежата здесь рождаются раз в два года. Так что всё уже отлажено - сначала нужно хорошо пошуметь, чтобы разбудить медведицу, потом поуговаривать и показать лакомые кусочки. Только в этот раз еще морозы прибавили проблем, сетует Александр Осипов. Выманивать Москвичку из берлоги пришлось дольше обычного.

Александр ОСИПОВ, директор липецкого зоопарка: "как назло, в ночь мороз, вчера она не спала, сегодня к утру заснула, так что целых полчаса будили, стучали, пока жичинку не срезали, по носу не поводили, она тогда вышла"

Как только медведица вышла из берлоги, малышей тут же забрали. Их унесли в тепло и уже там хорошо рассмотрели. Медвежат двое и они тут же стали местными звездами. Сотрудники зоопарка, хоть и видят такое не впервые, но все равно насмотреться не могут.

"Пяточки, посмотрите, у них какие, вообще красота"

Посетители зоопарка эту красоту не увидят. Медвежат увезут в столицу. Там будут готовить к карьере в шоу-бизнесе. Правда, дрессировку начнут только через полгода, когда малыши немного окрепнут.

Олеся Кузьмина, корреспондент: "Липецкие медведи - настоящий брэнд. Их с удовольствием покупают российские цирки и зоопарки. Эту малышку тоже ждет судьба актрисы. Уже сегодня за ней приедут из Москвы."

Прибавление могло появиться и у гималайских медеведей. Наверняка это узнают через несколько дней, когда разбудят медведицу. Стратегия уже отработана.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.