Общество
6120
04.12.2014 11:10

Людмила Куракова стала детским омбудсменом

Сегодня на внеочередной сессии областного Совета бывший заместитель главы администрации Липецкой области получила новую должность.

Сегодня парламентарии Липецкого областного Совета собрались на внеочередную сессию для рассмотрения всего одного вопроса: о назначении на должность Уполномоченного по правам ребенка в Липецкой области уже бывшего вице-губернатора Людмилы Кураковой, кандидатуру которой предложил глава региона Олег Королев. 

19 сентября досрочно прекратились полномочия прежнего детского омбудсмена Ираиды Тихоновой в связи с переходом в Совет Федерации. Должность Уполномоченного по правам ребенка в Липецкой области стала вакантной. Заместить ее губернатор предложил своим заместителем, Людмилой Кураковой. 

За единственную предложенную кандидатуру депутаты голосовали тайно. После ее одобрения парламентариями Людмила Куракова поклялась делать все от нее возможное для защиты прав ребенка в Липецкой области. 

-Людмила Валентиновна имеет огромный опыт работы, в том числе и в сфере защиты прав детей. Зная ее пробивной характер, я уверен, что она будет очень эффективна на новом посту, - сказал вице-спикер Липецкого областного Совета Василий Мурузов.

Инженером-механиком липецкого тракторного завода Людмила Куракова проработала менее года, поступив в 1975 году в политехнический институт. После получения высшего технического образования вернулась на родное предприятие, где уже через два года стала секретарем первичной комсомольской организации ЛТЗ. С тех пор Куракова - на комсомольской и партийной работе. Последняя ее должность в год распада СССР - заместитель председателя Липецкого горисполкома. С 1992 года по 1998-й - заместитель главы администарции Липецка. С 1998-го - заместитель главы администрации Липецкой области, куратор социально-культурной жизни региона. Таким образом, 57-летняя Людмила Куракова стала последним заместителем главы администрации Липецкой области, которую Олег Королев сделал членом своей команды в 1998 году, когда впервые избрался на должность губернатора.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.