Общество
13127
15.11.2014 20:17

Житель Липецкой области объявил голодовку в знак протеста против действий инспекторов ГИБДД

74-летний пенсионер намерен продолжать акцию протеста, пока правоохранительные органы не возбудят уголовное дело по служебному подлогу.

В селе Порой Добровского района кипят страсти – 74-летний Николая Ильин объявил голодовку и уже две недели ничего не ест. А причиной такой акции протеста послужили его суды с инспекторами ГИБДД, в действиях которых он усмотрел сразу два преступления.

Завязался конфликт 1 июля текущего года. Около восьми вечера Николая Ильин выехал из гаража и отправился к своему брату проживающему в том же селе порой, только на другой улице. Спустя пол часа он вернулся обратно. В этот момент пенсионер и познакомился с инспекторами ДПС - Денисом Старковым и Владимиром Золотаревым. 

- Я их заметил издалека, когда возвращался обратно – машина стаяла на асфальтированной дороге возле дальнего знака, - вспоминает пенсионер. – Спокойно подъехал к дому, попросил супругу подержать воротину гаража, который был открыт, и заехал внутрь. В этот момент внутрь забежали неизвестные мне на тот момент люди, по пути чуть не сбили жену, заломили мне руки, вывели на улицу и бросили на заднее сиденье патрульной машины, где продержали меня два часа. В это время, как я позже узнал, Золоторев привел двух соседей и еще одного мужчину как понятых. При чем они были в нетрезвом состоянии, а последний просто проезжал мимо и не видел происходившего. При них инспекторы составили два протокола о том, что я якобы управлял автомобилем без документов и был в состоянии алкогольного опьянения. Я отказался подписывать бумаги, на этом и разошлись. Подумал, пошутили ребята и хватит. Но не тут-то было!

Сегодня Николай Ильин утверждает, что спустя шесть дней по почте ему пришли копии протоколов составленных на месте полицейскими, а уже через 20 дней его вызвали в суд. 

В процессе он узнал версию событий того дня из уст полицейских. В их показаниях было отмечено, что они издалека увидели вилявший и медленно ехавший автомобиль. Направились к нему на встречу. Один из инспекторов вышел из патрульного авто и жезлом показал на место остановки, но «Таврия» резко повернула в сторону дома. Водителя попросили выйти из машины, но он закрыл двери, после чего въехал в гараж. А когда сам вышел на улицу, тут-то его и попросили присесть в машину ДПС. Изо рта пахло у задержанного алкоголем, вел он себя агрессивно, от медосвидетельствования отказался как на месте, так и с выездом в учреждение здравоохранения. Это подтвердили в суде понятые.

Однако Николай Ильин продолжал доказывать свою невиновность. В суде свидетели с его стороны показали, что он был трезв, и пить не мог, так как имеет серьезные заболевания и постоянно принимает лекарства. Но в постановлении мирового суда эти показания сочли не противоречащими обвинению. Доводы о том, что медленная езда по дороге с выбоинами не претит закону, также остались без внимания.

- Полицейские и понятые говорят о том, что я отказался от медосвидетельствования, - продолжает пенсионер. – Да, я отказался ехать на ночь глядя неизвестно куда, к тому же никто обратно отвозить меня не собирался. А вот «дунуть в трубку» на месте мне никто не предлагал. Да и какой алкоголь? Первого июня по всей области была запрещена продажа алкоголя. Да и как понятые могли меня видеть, если обзор у гаража с одной стороны закрывает погреб, а я ехал с другой. И если суд первой инстанции поверил свидетелям со стороны инспекторов, если я был действительно пьян, то почему была уничтожена запись с видеорегистратора? Ведь на ней было бы видно все: и как меня якобы останавливали, и как я якобы сам вышел из гаража, а не вытаскивали меня оттуда под руки. Дошло до того, что я начал ловить их на мелочах. В суде инспекторы сказали, что копию протокола отдали мне в тот же вечер. А как тогда понимать этот конверт, в котором документы пришли ко мне по факту? (демонстрирует конверт с отметками почты).

IMG_0766.jpg

IMG_0767.jpg

Исходя из этих соображений, Николай Ильин уверен, что в отношении него было совершено как минимум два преступления – превышение должностных полномочий и служебный подлог. Заявление о том, что он стал жертвой преступления, пенсионер отправил в следственный комитет. Но оттуда пришел ответ, что преступления в действиях инспекторов ДПС не наблюдается, а доказывает это постановление мирового суда. 

Уверенный в своей правоте он обратился в Липецкий районный суд с жалобой на мировой суд, который присудил ему штраф в размере 30 тысяч рублей и 1,5 года лишения права управления автомобилем. Одновременно с этим заявление о привлечении к уголовной ответственности полицейских он отправил в прокуратуру. 

IMG_0541.jpg

- Мое дело начал рассматривать Сергей Черников, - рассказывает 74-летний автомобилист. – Дважды я ходатайствовал о рассмотрении моего дела по суду первой инстанции с вызовом свидетелей и приостановке рассмотрения, пока пытаюсь обжаловать действия сотрудников полиции. Последний раз 29 октября я заявил об этом, но судья для принятия решения удалился в совещательную комнату настолько долго, что у меня уже не было сил ждать. С этого дня я объявил голодовку, о чем уведомил прокуратуру. И не прекращу ее, пока в отношении инспекторов не начнут хотя бы проверку. Ведь за сорок с лишним лет водительского стажа у меня не было ни одного нарушения. 

Но голодать, скорее всего, придется пенсионеру еще долго. В тот же день, 29 октября постановление мирового суда Сергеем Черниковым было оставлено без изменений. 
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.