5027
21.09.2014 19:31

Сын борца Алексея Колесникова выполнил норматив мастера спорта России

Известная спортивная династия продолжается.

16-летний Егор Колесников, сын самого известного в истории липецкого борца Алексея Колесникова, стал призером XX Всероссийского турнира по греко-римской борьбе в Воронеже  памяти Владимира Алехина.  Для представителя «борцовской династии» этот успех особенно важен, ведь он позволил впервые в жизни выполнить норматив мастера спорта.

На воронежские соревнования допускались спортсмены от 17 лет и старше, но Егора включили в число участников в виде исключения. Поэтому наш земляк был самым младшим в весовой категории до 98 кг.

Как рассказал GOROD48 сам Егор Колесников, на воронежском ковре он провел три схватки.

- В первом поединке я встретился с местным борцом, кандидатом в мастера спорта, - говорит борец, - Выиграл у него на туше (т.е. одержал досрочную победу, прим. GOROD48). Затем моим соперником стал еще один воронежец, но уже мастер спорта. И вновь я выиграл чисто, применив прием «скручивание».

В финале Колесникову-младшему достался соперник из Московской области, тоже имеющий мастерский титул, да к тому же – кандидат во взрослую сборную России. Поединок завершился поражением нашего земляка, который в итоге занял 2-е место.

В соревнованиях успешно выступили еще два липчанина. Александр Семочкин (вес 59 кг) провел 4 схватки, и во всех одержал победы, в том числе над двумя мастерами спорта. В финале нашему земляку противостоял сильный противник из Ульяноска, который был гораздо старше: Семочкину 18 лет, а волжанину – 25. По Александр сумел одержать победу и завоевал «золотую» медаль, параллельно тоже впервые выполнив норматив мастера спорта.

Участвовал в турнире и действующий мастер борец сборной России Никита Шкарин, который стал победителем в супертяжелой весовой категории до 130 кг.

Все три атлета являются воспитанниками липецкой СШЮШОР №9.