День города 2014
6389
01.07.2014 16:34

На День города липчанкам привезли из Воронежа винтажные платья

В Липецке впервые пройдёт ретро-дефиле.

Как сообщает официальный сайт департамента культуры администрации Липецка, 17 июля в наше городе состоится ретро-дефиле. Профессиональные и непрофессиональные модели выйдут на подиум в платьях из маминых и бабушкиных сундуков в рамках мероприятия музея народного и декоративно-прикладного творчества «Привет из Липецка ХХ века». В показе может принять участие каждый желающий, но для этого необходимо прийти на мероприятие в одежде ХХ века и рассказать историю этих вещей. В рамках дефиле также собираются показать и советские свадебные платья — кстати, в здании музея народного и декоративно-прикладного творчества в свое время был магазин свадебных мод.

Те, кто желает поучаствовать в проекте, но не имеет сохранившихся раритетных вещей, могут оставить заявку и пройтись по подиуму в одном из платьев из музейной коллекции. Одежда второй половины ХХ века была собрана во время подготовки выставочного проекта «Липецк в воспоминаниях. Век XX», ставшего победителем X грантового конкурса музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда В. Потанина.

Помимо нарядов, собранных липецким музеем, сюда уже доставили порядка 20-25 ретро-платьев и женских костюмов из соседнего Воронежа. Как рассказала GOROD48 хозяйка магазина нескучных вещей «Komod and band» Виктория Гребенькова, эти наряды в прошлом году уже участвовали ретро-дефиле в Воронеже. Липчанки смогут увидеть и даже примерить подлинные наряды 1950-1990-х годов, впрочем, в случае с винтажными вещами их истинный возраст установить довольно сложно — на многих платьях нет бирок, другие были сшиты на дому.

0_d7a24_fe7842ab_XL.jpg

— Примечательно, что основная часть нашей ретро-коллекции собиралась именно на липецкой земле, поскольку я сама уроженка города Грязи,— рассказала GOROD48 Виктория Гребенькова. — Многие вещи были привезены из ГДР, пошиты по итальянской технологии. Ретро-наряды отличает фактурная, зачастую грубая ткань, необычные модели, яркие узоры. Большинство костюмов и платьев — коричневого цвета — это отличало советский период, но в Липецк мы постарались привезти самые яркие наряды. Помимо платьев, для липчанок приготовлены и аксессуары — несколько сумочек. А вот найти винтажную обувь — большая проблема, и этим сейчас занимаются в музее народного и декоративно-прикладного творчества.

0_d7a19_ad375c81_XL.jpg

По словам воронежцев, интерес к ретро-стилю в современном мире всё время растёт, и вот эта «мода» докатилась и до Липецка.

В программу «Привет из Липецка XX века», подготовленную музеем народного и декоративно-прикладного творчества ко Дню города, вошёл ряд мероприятий. 17 июля в 15.00 начнётся презентация выставочного проекта «Липецк в воспоминаниях век XX». В 16.00 состоится концерт заслуженного артиста России Владимира Селявкина. В 17.00 — танцы под аккомпанемент Липецкого духового оркестра. В 17.30 намечено ретро-дефиле. В 18.00 состоится пешеходная экскурсия по Липецку. Начало маршрута — ул. Космонавтов, 2. Окончание маршрута: ул. Октябрьская, 57. В 19.00 на ул. Октябрьская, 57 откроется выставка «Тайны Невского проспекта», посвященная историческому кварталу Липецка с чаепитием из угольного самовара.  

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.