Российские школьники смогут до трех раз подряд пересдавать Единый государственный экзамен (ЕГЭ) по тому или иному предмету, если оценка будет неудовлетворительной или не устроит ученика.
Выпускники получат право сдавать Единый государственный экзамен несколько раз в любое удобное для них время. Такое светлое будущее готовят для парней и девушек в Министерстве образования и науки и Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки, - передает деловой портал Bfm.ru.
В Миноборнауки готовят соответствующий приказ. Если его одобрят, школьникам предоставят возможность трижды сдавать ЕГЭ по одному предмету в случаях, когда они получили неудовлетворительные оценки или хотят получить больше баллов.
В настоящее время вновь пройти испытания можно только через год. Изменения могут начать действовать с 2016 года. Глава Миноборнауки Дмитрий Ливанов подтвердил достоверность этих сведений, хотя и отметил, что пока речь не идет о конкретных сроках. Также он указал на то, что изменения нельзя вносить незадолго до проведения выпускных экзаменов.
"Планируемые изменения позволят повысить объективность оценки знаний учащихся и эффективность проведения ЕГЭ, обеспечить непрерывный процесс сдачи. Мы уходим от жестких рамок", — заявил Ливанов.
По результатам досрочного ЕГЭ по математике не нашлось ни одного человека, который бы набрал 100 баллов. Кроме того, только 7 участников из 800 вышли за отметку в 80 баллов. Основная часть сдачи экзаменов начнется 26 мая.
Комментарии