Общество
1599
03.06.2026 14:23
18

В Грязях «снесли» пять несуществующих зданий

Кадастровый инженер оштрафована на 150 000 рублей — по 30 000 рублей за каждый техплан несуществующих домов.

В Грязях 44-летнюю женщину — кадастрового инженера привлекли к административной ответственности по пяти делам по части четвёртой статьи 14.35 КоАП РФ «Внесение кадастровым инженером заведомо ложных сведений в технический план здания». По каждому из пяти дел женщина оштрафована на 30 тысяч рублей.

По данным объединенной пресс-службы судебной системы Липецкой области, по заказу индивидуального предпринимателя в 2025 году кадастровый инженер подготовила технический план пяти зданий, якобы возведенных на земельных участках в Грязинском округе. Все эти земельные участки ранее администрация округа предоставила в аренду для последующего возведения жилых домов.

Затем были оформлены фиктивные документы для постановки зданий на кадастровый учет, на основании которых предприниматель воспользовался правом выкупа участок без торгов с выкупной стоимостью в 25% от их кадастровой стоимости.

Спустя короткое время был документально оформлен снос зданий. При этом на участках вообще ничего не строилось.

Кадастровый инженер подтвердила, что составила техпланы без обследования земельных участков — к ним она не выезжала.
1
0
7
7
15

Комментарии (18)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
гость
04.06.2026 11:49
На Дачном-4 тоже "кадастровый инженер" делал замеры электронной рулеткой, в полном одиночестве без представителей правления регулярно, что он там назамерял?
Дерсу
03.06.2026 20:31
Весьма вероятно, что схема широко применяется по всей Липецкой области.
гость
03.06.2026 21:05
Да шире некуда
Константин
03.06.2026 19:44
А куда смотрела администрация округа?
Гость
03.06.2026 21:32
Они тоже не выезжают, не обследуют, не видят, не знают, на доверии...
Гость
03.06.2026 18:16
Инженер составила, внесла, утвердила, построила, снесла ...не выезжая... и за всех ответила.
ИПешник
03.06.2026 17:22
Главное что у меня участки не отобрали, а кадастровому инженеру я компенсирую штраф
Кузя
03.06.2026 17:09
На повышение её, в Липецк.
Интересно
03.06.2026 16:32
А как узнали о махинациях. Не иначе шепнул кто то куда следует. Вот так они и ворочают.
Грязинские Известия
03.06.2026 16:28
Всё делается с молчаливого согласия это только верхушка айсберга
Гость
03.06.2026 15:53
А почему не тюрьма?
Хммм
03.06.2026 15:36
Мути, верти что хочешь и только штраф, а сколько прокатило, история умалчивает
Еще комментарии
Рекомендуем
Используя данный сайт, вы даёте согласие на обработку файлов cookie
подтвердить