Общество
464
сегодня, 12:33
6
Портрет бывшего прокурора Российской империи Александра Хвостова появился на здании в Ельце
Торжественное открытие панно пройдёт 31 октября.
Сами Хвостовские чтения будут проходить два дня: 30 октября в Липецке и 31 октября в Ельце. В числе участников конференции — заместитель директора Института государства и права РАН Александр Звягинцев, директор Центра цифровой экономики и финансовых инноваций МГИМО МИД России Элина Сидоренко, и.о. ректор ВГУ Юрий Старилов, начальник департамента государственной службы в правоохранительных органах Управления президента РФ по вопросам государственной службы, кадров и противодействия коррупции Вячеслав Власов и другие.
По правую сторону от минималистского «пиксельного» портрета прокурора указано: «Хвостов Александр Алексеевич (1857-1922) — Генерал-прокурор Российской империи, рождённый на земле Елецкой. Изготовлено благодаря средствам предпринимателей Липецкой торгово-промышленной палаты».

1 ноября прошлого года в Воронце под Ельцом перезахоронили останки, предположительно, Александра Хвостова. Они были найдены во время раскопок в родовом имении дворян Хвостовых. По всем документам генерал-прокурор империи Александр Хвостов умер именно в Воронце. Ещё в 2021 году в Ельце был открыт памятник Александру Хвостову.
Напомним, уроженец села Воронец в 80-х годах XIX века служил в министерстве юстиции на разных должностях, в 90-х перевелся в министерство внутренних дел, в начале XX века снова перешел в Минюст империи. В 1905 году — товарищ министра юстиции, в 1912-м член Госсовета.
В 1915-м Александр Хвостов становится генерал-прокурором и министром юстиции, на этом посту он пробыл до 1916 года. После Октябрьской революции отверг предложение Ленина возглавить минюст советского правительства, поселился в Ельце. Задолго до революции, Хвостов отдал свою землю крестьянам, оставив себе только дом с садом в Красном Хуторе, что рядом с селом Воронец. Жил он более чем скромно, писал мемуары. В 1922 году Александр Хвостов заболел и умер. Похоронили его в Воронце. По одним данным возле церкви, по другим — на старом деревенском кладбище.
9
0
0
8
5
Комментарии (6)