В России
104
вчера, 17:55

В правительстве готовы поддержать развитие пивоваренной отрасли

Меры поддержки пивоваренной отрасли намерены оказать в Минсельхозе и Минпромторге, рассказали «Известиям» в министерствах. В правительстве считают, что отечественные производители не должны зависеть от импортного сырья, которое в том числе влияет на стоимость продукции.

«Успешное развитие отечественной пивоваренной отрасли зависит от ключевых компонентов — хмеля и солода. В последние годы их производство растет. Однако если потребности пивоваров в солоде полностью обеспечены, то по хмелю пока закрыто порядка 7% от необходимого объема», — сообщили в пресс-службе Минсельхоза.

Там подчеркнули, что сейчас министерство ведет активную работу по развитию отечественного хмелеводства в целях снижения зависимости от импорта.

«Этому в том числе способствуют меры господдержки. Ключевая из них — субсидия на закладку и уход за многолетними насаждениями хмеля. Кроме того, хмелеводам доступно льготное кредитование и льготный лизинг, а также поддержка на проведение мелиоративных мероприятий», — пояснили в министерстве.

Также там напомнили, что за последние годы производство хмеля в России демонстрирует положительную динамику. По итогам 2024-го объем составил 328,8 т, в 2025-м валовой сбор может превысить 400 т.

На развитие отечественного производства пива намерены обратить внимание и в Минпромторге. Напиток может стать следующим после вина, чья доля будет увеличена на полке. Об этом в интервью «Известиям» на ВЭФ-2025 рассказывал замглавы Минпромторга Роман Чекушов.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Рекомендуем
Используя данный сайт, вы даёте согласие на обработку файлов cookie
подтвердить